Orario Messe Coppina – Torassi

ORARIO DELLE SS. MESSE FERIALI
Ore 18.00  
MARTEDI, MERCOLEDI, GIOVEDI e VENERDI 
in Parrocchia MADONNA DEL SANTO ROSARIO 

ORARIO DELLE SS. MESSE PRE-FESTIVE, SABATO
Ore 18.00  
in Parrocchia MADONNA DEL SANTO ROSARIO 

ORARIO DELLE SS. MESSE FESTIVE, DOMENICA
11.00, 18.00 
in Parrocchia MADONNA DEL SANTO ROSARIO
Ore 09.30
presso la Cappellania dei Torassi

MESSE DELLA SETTIMANA dal 16 OTTOBRE al 24 OTTOBRE

SABATO 16 OTTOBRE
Ore 18 – Santa Messa Festiva in Chiesa Parrocchiale con
BATTESIMI di CLERICI LORENZO e TOMMASO;
QUERCIOLI ARIANNA;
Trig. Melatti Renato e Zampetti Maria; 11°Ann. Assunta Capone; Ciciarello Giuseppe e Ciciarello Antonio; Maria Sorgente ved. Magliaro; Domenica e Battista; Iolanda e Ugo;

DOMENICA 17 OTTOBRE –29°Tempo Ordinario
Ore 9.30   – S. Messa ai TORASSI:  Ann.Gribaudo Benedetta ved. Cena; Ann.Careggio Edoardo; Def. Fam. Actis Dato;
Ore 11      – S. Messa in Chiesa Parr. Anna; 1° Ann. Bianchini Felice; Arturo e Viviana Crovella;
Ore 18      – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Ann.Caserta Luigi e Rizzi Rosa; Antonini Aldo e Broggi Enrica; Bianco Teresa ved. Cerrato; 

LUNEDI’ 18 OTTOBRE – Festa di SAN LUCA – NON C’E’ MESSA 

MARTEDI’ 19 OTTOBRE –
Ore 18 S. Messa in Chiesa Parr
.: Bianco Teresa ved. Cerrato;
ore 20,45 – Incontro con i “GRUPPO CATECHISTI” 

MERCOLEDI’ 20 OTTOBRE
Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale:
Novello Maria Giovanna ved. Zanzerin;
ore 20,45 – Incontro con i “GRUPPI DI PREGHIERA”

GIOVEDI’ 21 OTTOBRE
Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale
: Ferrante Michele;   
ore 20,45 – Incontro con i “VOLONTARI BANCO ALIMENTARE” 

VENERDI’ 22 OTTOBRE – Memoria di SAN GIOVANNI PAOLO II
Ore 18 Santa Messa in Chiesa Parrocchiale: Ann. Ughetti Natalina ved. Chiolerio; Chiolerio Giovanni Battista; Rivalta Gualtiero;
ore 20,30 – 2° Incontro BATTESIMO in Chiesa Parrocchiale 

SABATO 23 OTTOBRE 2021
“PELLEGRINAGGIO PARROCCHIALE AD OROPA”

Ore 18 – S. Messa Festiva in Chiesa Parr. con
Battesimo di TIBA SANDRA MARIA
Nella Messa ricorderemo: Grandinetti Lina e Silvagni Lorenzo; Claudio Cena;

DOMENICA 24 OTTOBRE – 30°Tempo Ordinario – 95°GIORNATA MISSIONARIA
Ore 9.30   – S. Messa ai TORASSI:  Ann.Torasso Luigi; Passarello Giovanni e Celerina; Def. Fam.Savino;
Ore 11      – S. Messa in Chiesa Parrocchiale con
Battesimo di
COLANGELO ANTONIO SALVATORE e MARINO ETTORE
Nella Messa ricorderemo: Bianco Emanuele;
Ore 18    – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: 3°Ann.Giglio Margherita e De Pandis Angela;


MESSE DELLA SETTIMANA dal 9 OTTOBRE al 17 OTTOBRE

Sabato 9 Ottobre
Ore 18 – Santa Messa Festiva in Chiesa Parrocchiale: Aliotta Vincenzo; Vigè Enrico; 1°Ann.Antonio Simonetti, Raffaele, Maria Rosa, Rosaria e Giuseppe; 51°Ann. Vaschetto Tommaso; Vaschetto Domenico e Claudina; 30°Ann. Chiavetta Mario e papà Paolo;

Ore 21 – “Concerto di “Arie Sacre” per Organo e Voce

Domenica 10 Ottobre 2021
Ore 8.30 Santa Messa in Chiesa Parrocchiale: 10°Ann. Bocchiola Giuseppina e fratelli;
Ore 9.30 Santa Messa ai Torassi: Def. Fam. Fecchino; Ann. Savino Ida in Bocca; 

Ore 11 – S. Messa Solenne presieduta dal nostro Vescovo
S.E. Mons. EDOARDO CERRATO dove amministrerà “LE CRESIME”

 Ore 18 – S. Messa Solenne segue FIACCOLATA a CONCLUSIONE DELLA FESTA
Pangallo Teodoro e Salvatore; Vazzana Carmela, Trunfio Natalizia e Vadalà Bruno; 

LUNEDI’ 11 OTTOBRE – Papa SAN GIOVANNI XXIII – NON C’E’ MESSA

MARTEDI’ 12 OTTOBRE
Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parr.: Vittoria Raiano in Di Leo; Natalina Carelli ved.Ariccio

ORE 20.30 – ISCRIZIONI AL CATECHISMO in Chiesa 

MERCOLEDI’ 13 OTTOBRE
Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Trig. Gagliardi Tommaso, Santina e  Angelo; Trig. Calabrò Teresina; 2°Ann. Bergantin Daniela e Rimondotto Franco;

ore 20,30 – 1° Incontro Battesimo in Chiesa Parrocchiale

GIOVEDI’ 14 OTTOBRE
Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale
: Chiolerio Roberto;                          

VENERDI’ 15 OTTOBRE – Memoria di SANTA TERESA di Gesù
Ore 18 Santa Messa in Chiesa Parrocchiale
: Marcella Cena ved. Blatto;

ore 20,30 – 2° Incontro Battesimo in Chiesa Parrocchiale 

SABATO 16 OTTOBRE
Ore 18 – Santa Messa Festiva in Chiesa Parrocchiale con
BATTESIMI di CLERICI LORENZO e TOMMASO; QUERCIOLI ARIANNA;
Nella Messa ricorderemo: Trig. Melatti Renato e Zampetti Maria; 11°Ann. Assunta Capone; Ciciarello Giuseppe e Ciciarello Antonio; Maria Sorgente ved. Magliaro;

DOMENICA 17 OTTOBRE –29°Tempo Ordinario 95°GIORNATA MISSIONARIA
Ore 9.30   – S. Messa ai TORASSI:  Ann.Gribaudo Benedetta ved. Cena; Ann.Careggio Edoardo; Def. Fam. Actis Dato;
Ore 11      – S. Messa in Chiesa Parr. Anna; 1° Ann. Bianchini Felice;
Ore 18      – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Ann.Caserta Luigi e Rizzi Rosa; Antonini Aldo e Broggi Enrica; Bianco Teresa ved. Cerrato;


MESSE DELLA SETTIMANA dal 2 OTTOBRE al 10 OTTOBRE

SABATO 2 OTTOBRE  – Santi Angeli Custodi
Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: In On.Angeli Custodi, Sposari Maria, Passarelli Nicola e Lombardo Ludovido;

DOMENICA 3 OTTOBRE – 27° Tempo Ordinario
Ore 9.30   – S. Messa ai TORASSI:  Ann. Sartori Aldo; In On. degli Angeli Custodi;
Ore 11      – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Tarditi Eliana e Def. Fam. Leone;
Ore 18      – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Def. Fam. Mangalaviti; 

LUNEDI’ 4 OTTOBRE – San FRANCESCO d’Assisi – NON C’E’ MESSA 

MARTEDI’ 5 OTTOBRE
Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Lusso Andrea; Vezzetti Besso Antonio;

ore 21 – PROVE CON I CRESIMANDI e Padrini e Madrine in Chiesa Parrocchiale 

MERCOLEDI’ 6 OTTOBRE
Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Actis Dato Casale Giuseppe; 

GIOVEDI’ 7 OTTOBRE – Iniziano i festeggiamenti della Festa della Madonna del Rosario

Ore 10.30 – Santa Messa Solenne presieduta da DON GIANPAOLO BRETTI – Parroco della Valle Soana e concelebrata dai sacerdoti convenuti.
Ore 20.30 – Santa Messa Solenne presieduta dal Vicario Generale Mons. Gian Mario Cuffia
Segue Fiaccolata con la Processione della Madonna                               

Venerdì 8 Ottobre
Ore 18 Santa Messa in Chiesa Parrocchiale: Intenzione P.P.
Ore 20.30 in Chiesa Parr. – Serata di Preghiera e di Adorazione Eucaristica 

Sabato 9 Ottobre
Ore 18 – Santa Messa Festiva in Chiesa Parrocchiale: Aliotta Vincenzo; Vigè Enrico; 1°Ann.Antonio Simonetti, Raffaele, Maria Rosa, Rosaria e Giuseppe; 51°Ann. Vaschetto Tommaso; Vaschetto Domenico e Claudina; 30°Ann. Chiavetta Mario e papà Paolo;

Ore 21 – “Concerto di “Arie Sacre” per Organo e Voce

Domenica 10 Ottobre 2021
Ore 8.30 Santa Messa in Chiesa Parrocchiale: 10°Ann. Bocchiola Giuseppina e fratelli;
Ore 9.30 Santa Messa alla Cappellania dei Torassi:

Ore 11 – S. Messa Solenne presieduta dal nostro Vescovo
S.E. Mons. EDOARDO CERRATO dove amministrerà “LE CRESIME”
 

Ore 18 – S. Messa Solenne segue FIACCOLATA a CONCLUSIONE DELLA FESTA
Pangallo Teodoro e Salvatore; Vazzana Carmela, Trunfio Natalizia e Vadalà Bruno;


MESSE DELLA SETTIMANA dal 25 SETTEMBRE al 3 OTTOBRE

SABATO 25 SETTEMBRE
Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: 5°Ann.Rostellato Ugo e Def. Fam; Ann. Monti Giuseppe; Vigè Enrico;

DOMENICA 26 SETTEMBRE – 26° Tempo Ordinario
Ore 9.30   – S. Messa ai TORASSI:  Ann. Finatti Giuseppe Claudio; Per tutti i Def. della Cantoria;
Ore 11      – S. Messa in Chiesa Parrocchiale in Onore di SAN PIO da PIETRALCINA 
                                     con il BATTESIMO di ANANIA GABRIEL
Ricordiamo: Ann. Angelo; Piccinin Luisa e Allegri Fortunato; Santa Domenico e Def. Fam. Verrengia Giuseppe;

Al Termine della Messa – Benedizione e inaugurazione di SAN PIO DA PIETRALCINA  
posto davanti alla Casa Parrocchiale
Ore 18      – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Ann. Serra Alberto; 6°Ann. Bogetto Aldo; Bogetto Giacomo e Daniele Caterina; Ann. Rosso MariaAngela; 

LUNEDI’ 27 SETTEMBRE – San Vincenzo de’ Paoli – NON C’E’ MESSA

MARTEDI’ 28 SETTEMBRE

Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Teresa e Giovanna Gabbana; 

ore 20,30 RIUNIONE CATECHISTI 

MERCOLEDI’ 29 SETTEMBRESanti Arcangeli MICHELE, GABRIELE e RAFFAELE
Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Coniugi Def. Dicursi; 

GIOVEDI’ 30 SETTEMBRE – Festa della SAN VINCENZO
Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale
: Def. Benefattori e Volontari della San Vincenzo; Zanteschi Maria Angela;

ore 20.30 al Santuario della Madonnina a VEROLENGO: “MANDATO AI CATECHISTI”

VENERDI’ 1 OTTOBRE – Memoria di Santa Teresa di Gesù
MESE DEL ROSARIO E MESE MISSIONARIO
Ore 17.30 – Recita del Rosario segue S. Messa

Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Rivalta Gualtiero;

SABATO 2 OTTOBRE  – Santi Angeli Custodi
Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Sposari Maria, Passarelli Nicola e Lombardo Ludovido;

DOMENICA 3 OTTOBRE – 27° Tempo Ordinario
Ore 9.30   – S. Messa ai TORASSI:  Ann.  
Ore 11      – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: PRO-POPULO;  
Ore 18      – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Def. Fam. Mangalaviti;

Ricordo ai Ragazzi/e il  RITIRO SPIRITUALE in Preparazione alla Cresima
DAL 1 OTTOBRE AL 3 OTTOBRE a VALPRATO SOANA


MESSE DELLA SETTIMANA dal 18 SETTEMBRE al 26 SETTEMBRE

SABATO 18 SETTEMBRE

Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale con  BATTESIMO di AMBROGIO SEBASTIANO
             ricorderemo nella Messa: Trig.Longo Iolanda in Brisacani; Vigè Enrico; Fratantoni Salvatore, Calogero e Vincenzo;

DOMENICA 19 SETTEMBRE – 25° Tempo Ordinario
Ore 9.30   – S. Messa ai TORASSI:  Ann.Guasco Maria ved.Santa; Carpignano Giulio, Gamarino Luigina e Bonello Francesco;
Ore 11      – S. Messa in Chiesa Parr. con BATTESIMO di ROCCA ANTONIA SOFIA
                 ricorderemo nella Messa: Trig.Vincenzo Aliotta; Ann. Castelli Alfonso;
Ore 18      – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Acutis Silvana ved.Santa; De Rosali Nunzia;

LUNEDI’ 20 SETTEMBRE – NON C’E’ MESSA 

MARTEDI’ 21 SETTEMBRE – Festa di SAN MATTEO
Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale
: P.P.  
Ore 20,30 RIUNIONE CATECHISTI
 

MERCOLEDI’ 22 SETTEMBRE
Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale
: Bogetto Fulvio; 
Ore 20,30 RIUNIONE PARROCCHIALE PER TUTTI I GRUPPI AL SERVIZIO DELLA PARROCCHIA 

GIOVEDI’ 23 SETTEMBRE – Memoria di SAN PIO da PIETRALCINA
Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale
: Vaschetto Maria, Giuseppa e Def. Fam.; Icardi Marco;
ORE 20.30 – ISCRIZIONI AL CATECHISMO in Chiesa 

VENERDI’ 24 SETTEMBRE –
Ore 17 – INCONTRO CATECHISMO Ragazzi/e della CRESIMA
Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parr.: Per le Anime del Purgatorio;   
Ore 20,30 Incontro Battesimo;

SABATO 25 SETTEMBRE
ORE 10.30 – ISCRIZIONI AL CATECHISMO in Chiesa
Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Pro-Populo;

DOMENICA 26 SETTEMBRE – 26° Tempo Ordinario
Ore 9.30   – S. Messa ai TORASSI:  Ann.Finatti Giuseppe Claudio; Per tutti i Def. della Cantoria;
Ore 11      – S. Messa in Chiesa Parrocchiale in Onore di SAN PIO da PIETRALCINA con BATTESIMO di ANANIA GABRIEL  ricorderemo nella Messa: Ann. Angelo;
Al Termine della Messa – Benedizione e inaugurazione di SAN PIO DA PIETRALCINA  posto davanti alla Casa Parrocchiale 
Ore 18      – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Ann. Serra Alberto; 6°Ann. Bogetto Aldo; Bogetto Giacomo e Daniele Caterina; Ann. Rosso MariaAngela;


MESSE DELLA SETTIMANA dal 11 SETTEMBRE al 19 SETTEMBRE

SABATO 11 SETTEMBRE
Ore 18 – S. Messa con BATTESIMO di TIMARO DIEGO ricorderemo:Fabbiano Mario e Def. Fam; 2°Ann. Carnevale Giovanni; Piccolella Giuseppina; Pignatiello Filippo;
Ore 20.30 – S. Messa ai TORASSI:  Ann. Torasso Vincenzo; Ann. Torasso Luciano;

DOMENICA 12 SETTEMBRE – 24° Tempo Ordinario
Ore 8.30   – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Acutis Silvana ved. Santa; Bodo Rina e Alessandro, Delmastro Luigia e Angelo, Carpegna Giulia;
Ore 12      In Chiesa Parrocchiale – Nozze d’Argento 25°Ann. di Matrimonio di DODDIS LILLO e VIRGA CINZIA
Ore 18      – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Ann. Giovannini Agnese;

RIPRENDE ORARIO NORMALE DELLE MESSE
Feriale ore 18 in Chiesa Parrocchiale – SABATO ore 18 in Chiesa Parrocchiale
DOMENICA – ore 9.30 ai Torassi – ore 11 e 18 in Chiesa Parrocchiale
 

LUNEDI’ 13 SETTEMBRE – San Giovanni Crisostomo –  NON C’E’ MESSA 

MARTEDI’ 14 SETTEMBRE – Festa ESALTAZIONE DELLA SANTA CROCE
Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Chiolerio Roberto; 

MERCOLEDI’ 15 SETTEMBRE – Memoria della B.V. MARIA Addolorata
Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale
: Acutis Silvana ved. Santa;

ore 20,30 RIUNIONE PARROCCHIALE
PER TUTTI I GRUPPI AL SERVIZIO DELLA PARROCCHIA

GIOVEDI’ 16 SETTEMBRE – Memoria dei Santi Cornelio(Papa) e Cipriano(Vescovo)
Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale
: 28°Ann. Daniele Vincenzo; 

VENERDI’ 17 SETTEMBRE – Memoria della B.V. MARIA Addolorata
Ore 17 – INCONTRO CATECHISMO Ragazzi/e della CRESIMA
Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parr
.: P.P.      
Ore 20,30    – INCONTRO BATTESIMI

SABATO 18 SETTEMBRE
Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parr. con BATTESIMO di AMBROGIO SEBASTIANO
                 ricorderemo nella Messa: Trig.Longo Iolanda in Brisacani; Vigè Enrico;

DOMENICA 19 SETTEMBRE – 25° Tempo Ordinario
Ore 9.30   – S. Messa ai TORASSI:  Ann.Guasco Maria ved.Santa; Carpignano Giulio, Gamarino Luigina e Bonello Francesco;
Ore 11      – S. Messa in Chiesa Parr. con BATTESIMO di ROCCA ANTONIA SOFIA
                     ricorderemo nella Messa: Trig.Vincenzo Aliotta; Ann. Castelli Alfonso;
Ore 18      – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Acutis Silvana ved.Santa; De Rosali Nunzia;


MESSE DELLA SETTIMANA dal 4 SETTEMBRE al 12 SETTEMBRE

SABATO 4 SETTEMBRE
Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Sac.Don Giacomo Garabello e Vaschetto Rosa;
Ore 20.30 – S. Messa ai TORASSI:  Ann. Borra Felice;

DOMENICA 5 SETTEMBRE – 23° Tempo Ordinario
Ore 8.30   – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Zegna Vittorino; Matta Giacomo;
Ore 12      Cappella dei Torassi –     50°Ann. di Matrimonio di SCALVENZO ALBERTINO e BOCCA ADRIANA
Ore 18      – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Vaschetto Rosa; 

LUNEDI’ 6 SETTEMBRE – NON C’E’ MESSA 

MARTEDI’ 7 SETTEMBRE – Memoria di San Grato
Ore 20.30 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Per le Anime del Purgatorio e più dimenticate; 

MERCOLEDI’ 8 SETTEMBRE – FESTA DELLA NATIVITA’ della B.V. MARIA
Ricordiamo l’Anniversario di Ordinazione Episcopale del nostro Vescovo EDOARDO
Ore 20.30 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: P.P.

GIOVEDI’ 9 SETTEMBRE
Ore 20.30 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: 28°Ann. Daniele Vincenzo;
Ore 21      – INCONTRO BATTESIMI

VENERDI’ 10 SETTEMBRE
Ore 20.30 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Ann. Passarelli Nicola;

SEGUE RIUNIONE PARROCCHIALE PER TUTTI I GRUPPI AL SERVIZIO DELLA PARROCCHIA

SABATO 11 SETTEMBRE
Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale con BATTESIMO di TIMARO DIEGO
              ricorderemo nella Messa: Fabbiano Mario e Def. Fam;
Ore 20.30 – S. Messa ai TORASSI:  Ann. Torasso Vincenzo; Ann. Torasso Luciano;

DOMENICA 12 SETTEMBRE – 24° Tempo Ordinario
Ore 8.30   – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: PRO-POPULO;
Ore 18      – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Ann. Giovannini Agnese;

RIPRENDE ORARIO NORMALE DELLE MESSE
Feriale ore 18 in Chiesa Parrocchiale – SABATO ore 18 in Chiesa Parrocchiale
DOMENICA – ore 9.30 ai Torassi – ore 11 e 18 in Chiesa Parrocchiale


MESSE DELLA SETTIMANA dal 28 AGOSTO al 5 SETTEMBRE

SABATO 28 AGOSTO – Sant’Agostino
Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Ann. Lorenzo Silvagni, Patrizia Vecchiato; Pietro Florean; Lina Grandinetti;  Tommaso, MariaVittoria, Maria, Antonio, Gaetano, Filomena, Alfonso, Luigi, Salvatore, Elena e Rosetta nel 20°Ann.;
Ore 20.30 – S. Messa ai TORASSI:  Def. Fam. Careggio Angela; Bersano Vittorio e Scalvenzo Luigina;   

DOMENICA 29 AGOSTO – 22° Tempo Ordinario (Madonna di Oropa)
Ore 8.30   – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Angelo;
Ore 18      – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Settima di Enzo Aliotta (ord.Gruppo RnS) , Ann. Sergio Barigozzi e Def. Fam. Barigozzi e Ghiberti; 

LUNEDI’ 30 AGOSTO – NON C’E’ MESSA

MARTEDI’ 31 AGOSTO
Ore 20.30 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Trig.Lazzara Giuseppe e Lazzaro Lillo; 1°Ann. Tua Rosella e marito Mimmo; Zanteschi Maria Angela; 

MERCOLEDI’ 1 SETTEMBRE

5 GIORNI DI PROGRAMMAZIONE e di RITIRO con Animatori e Catechisti

Ore 20.30 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Trig. Novello Maria Giovanna ved. Zanzerin; Zanzerin Angelo; Lusso Anna, Pietro e Renato;

GIOVEDI’ 2 SETTEMBRE
Ore 20.30 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Sposari Maria, Passarelli Nicola e Lombardo Ludovico;

VENERDI’ 3 SETTEMBRE
Ore 20.30 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Ann. Passarelli Nicola;

SABATO 4 SETTEMBRE
Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Sac.Don Giacomo Garabello e Vaschetto Rosa;
Ore 20.30 – S. Messa ai TORASSI:  Ann. Borra Felice;

DOMENICA 5 SETTEMBRE – 23° Tempo Ordinario
Ore 8.30   – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: PRO-POPULO;
Ore 12        Cappella dei Torassi
                50°Ann. di Matrimonio di SCALVENZO ALBERTINO e BOCCA ADRIANA 

Ore 18      – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Vaschetto Rosa;


MESSE DELLA SETTIMANA dal 21 AGOSTO al 29 AGOSTO

SABATO 21 AGOSTO – S. Pio X
Ore 18       – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: PRO-POPULO
Ore 20.30 – S. Messa ai TORASSI:  Ann.Anselmo Rino; Def. Fam.Borra e Torasso;

DOMENICA 22 AGOSTO – 21° Tempo Ordinario
Ore 8.30   – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: PRO-POPULO;
Ore 12       – Battesimo di MARINO FRANCESCA
Ore 18      – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Vaschetto Rosa; 

LUNEDI’ 23 AGOSTO – NON C’E’ MESSA 

MARTEDI’ 24 AGOSTO – Festa di San Bartolomeo Apostolo
Ore 20.30 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: P.P. 

MERCOLEDI’ 25 AGOSTO
Ore 20.30 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Intenzione P.P.

GIOVEDI’ 26 AGOSTO
Ore 20.30 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale
: Intenzione P.P. 

VENERDI’ 27 AGOSTO – Santa Monica
Ore 20.30 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale
: P.P.

SABATO 28 AGOSTO – Sant’Agostino
Ore 18       – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: PRO-POPULO
Ore 20.30 – S. Messa ai TORASSI:  Def. Fam. Careggio Angela; Bersano Vittorio e Scalvenzo Luigina;    

DOMENICA 29 AGOSTO – 22° Tempo Ordinario (Madonna di Oropa)
Ore 8.30   – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Angelo;
Ore 18      – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: PRO-POPULO;


MESSE DELLA SETTIMANA dal 14 AGOSTO al 22 AGOSTO

SABATO 14 AGOSTO – Vigilia dell’Assunta

Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Ann. De Agostini Luigi; Lusso Lorenzo e Capra Lucia; Margarita Lorenzo e Giuseppina;
Ore 20.30 ai TORASSI Recita del SANTO ROSARIO segue SANTA MESSA in ricordo: Giachino Olimpia e Cena Pietro; Cena Clara ved. Blatto;

DOMENICA 15 AGOSTO 2021 – SOLENNITA’ dell’ASSUNTA

Ore 8.30 in Chiesa Parrocchiale S. Messa in On. dell’Assunta: Santa Giovanni; 5°Ann. Bordina Giovanni, papà Angelo, la mamma Libera e la sorella Rosa;
Ore 18 in Chiesa Parrocchiale – S. Messa Solenne in On. dell’Assunta: Avanzato Assunta in Lusso; Perrone Chiara; Chiolerio Roberto e figlio Gianluca;

LUNEDI’ 16 AGOSTO – NON C’E’ MESSA

MARTEDI’ 17 AGOSTO     
Ore 20.30 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale
: P.P. 

MERCOLEDI’ 18 AGOSTO
Ore 20.30 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Intenzione P.P.

GIOVEDI’ 19 AGOSTO       
Ore 20.30 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale
: Intenzione P.P.

VENERDI’ 20 AGOSTO – S. Bernardo
Ore 20.30 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale:
P.P.

SABATO 21 AGOSTO – S. Pio X
Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: PRO-POPULO
Ore 20.30 – S. Messa ai TORASSI:  Ann. Anselmo Rino; Def. Fam.Borra e Torasso;

DOMENICA 22 AGOSTO – 21° Tempo Ordinario
Ore 8.30   – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: PRO-POPULO;
Ore 12       – Battesimo di MARINO FRANCESCA
Ore 18      – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Vaschetto Rosa;


MESSE DELLA SETTIMANA dal 31 LUGLIO al 15 AGOSTO 2021                    

SABATO 31 LUGLIO – S. IGNAZIO di LOYOLA
Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Ann.Careggio Angelo e moglie Massa Elvira; Ann.Cavalli Francesco e Sora Maria;
Ore 20.30 – S. Messa ai TORASSI:  Ann. Mattea Ernesto; Cena Pietro e Giachino Olimpia;

DOMENICA 1 AGOSTO – 18° Tempo Ordinario
Ore 8.30   – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Sposari Maria, Passarelli Nicola e Lombardo Ludovico;

INDULGENZA PLENARIA DEL PERDONO DI ASSISI

Ore 15 alle 19 – CONFESSIONI IN CHIESA PARROCCHIALE
Ci saranno alcuni sacerdoti

Ore 18    – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Borgiattino Candido; Ann. Ludovico Lombardo; Berra Maria ved.Tell e marito Tell Mario;

LUNEDI’ 2 AGOSTO – NON C’E’ MESSA 

MARTEDI’ 3 AGOSTO
Ore 20.30 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Ann. Chiolerio Giovanni Battista e Natalina; 

MERCOLEDI’ 4 AGOSTO – Memoria del SANTO CURATO d’ARS
Ore 20.30 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Intenzione P.P.

GIOVEDI’ 5 AGOSTO
Ore 20.30 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Intenzione P.P. 

VENERDI’ 6 AGOSTO – Festa della TRASFIGURAZIONE 

Ore 20.30 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Intenzione di P.P.;

SABATO 7 AGOSTO
Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Def. Fam. Colaiacovo e Calvi; Maccarone Annunziata; De Bella Antonino; Grazia e Maria
Ore 20.30 – S. Messa ai TORASSI:  Ann. Fecchino Pietro Angelo; Pelazza Anna;

DOMENICA 8 AGOSTO – 19° Tempo Ordinario
Ore 8.30   – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Ossino Cinzia;
Ore 18    – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: PRO_POPULO; 

LUNEDI’ 9 AGOSTO – NON C’E’ MESSA 

MARTEDI’ 10 AGOSTO – Festa di SAN LORENZO E SAN BESSO
Ore 20.30 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale
: Lusso Lorenzo e Capra Lucia; 

MERCOLEDI’ 11 AGOSTO – Memoria di SANTA CHIARA
Ore 20.30 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Perrone Chiara;

In preparazione della Solennità dell’Assunta 

GIOVEDI’ 12 AGOSTO TRIDUO DI PREGHIERA in preparazione dell’Assunta
Ore 20.30 – Recita del SANTO ROSARIO segue SANTA MESSA : Ricordiamo tutti i Defunti della Parrocchia;

VENERDI’ 13 AGOSTO TRIDUO DI PREGHIERA in preparazione dell’Assunta
Ore 20.30 – Recita del SANTO ROSARIO segue SANTA MESSA ricordiamo: 5°Ann. Bordina Giovanni, papà Angelo, la mamma Libera e la sorella Rosa;

SABATO 14 AGOSTO Vigilia dell’Assunta
Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale:  PRO-POPULO
Ore 20.30 ai TORASSI – Recita del SANTO ROSARIO segue SANTA MESSA : ricordiamo: Giachino Olimpia e Cena Pietro; 

DOMENICA 15 AGOSTO 2021 SOLENNITA’ dell’ASSUNTA
Ore 8.30      in Chiesa Parrocchiale  – S. Messa in On. dell’Assunta: Santa Giovanni; 
Ore 18          in Chiesa Parrocchiale  – S. Messa Solenne in On. dell’Assunta ; Avanzato Assunta in Lusso; Perrone Chiara; Chiolerio Roberto e figlio Gianluca;


MESSE DELLA SETTIMANA dal 24 LUGLIO al 1 AGOSTO 2021

SABATO 24 LUGLIO

Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Ferraris Giuseppe; Rivolta Amilcare e Roberto;
Ore 20.30 – S. Messa ai TORASSI: Ann. Cena Luciano; Ann. Capello Adriana in Cena; Cena Riccardino; Careggio Edoardo;

DOMENICA 25 LUGLIO – 17° Tempo Ordinario

Ore 8.30   – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Angelo e Anna; 23°Ann. Andrea Sosso;
Ore 18    – S. Messa in Chiesa Parrocchiale:  2°Ann. Grazia Goruppi e Lucia Tomalino; Sannà Nicola; Arena Teresa e Nicola; Jennarella Giuseppe e Domenico; Gradia Maria Rosa; Sac. Don Giacomo Garabello; 

LUNEDI’ 26 LUGLIO – NON C’E’ MESSA    (Sant’Anna e Gioacchino)

MARTEDI’ 27 LUGLIO
Ore 20.30 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Intenzione di P.P.; 

MERCOLEDI’ 28 LUGLIO
Ore 20.30 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Trig. Di Tria Santina; 30°Ann.Gagliardi Angelo;

GIOVEDI’ 29 LUGLIO – SANTA MARTA
Ore 20.30 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: 1°Ann. Aulicino Pasquale;

VENERDI’ 30 LUGLIO – Festa di Santa Brigida
Ore 20.30 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Intenzione di P.P.;

SABATO 31 LUGLIO – S. IGNAZIO di LOYOLA
Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: PRO-POPULO;
Ore 20.30 – S. Messa ai TORASSI:  Ann. Mattea Ernesto; Cena Pietro e Giachino Olimpia;

DOMENICA 1 AGOSTO – 18° Tempo Ordinario
Ore 8.30   – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Sposari Maria, Passarelli Nicola e Lombardo Ludovico;
Ore 18      – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Borgiattino Candido; Ann. Ludovico Lombardo;


MESSE DELLA SETTIMANA dal 17 LUGLIO al 25 LUGLIO 2021

SABATO 17 LUGLIO

Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: 1°Ann. Provenzano Rosa; 7°Ann. Ciluffo Luisa; 12°Ann. Abena Claudio e Def.Fam. Vallino-Abena-Comisso;
Ore 20.30 – S. Messa ai TORASSI: Ann. Canonico Alfio e figlio Canonico Fiorenzo; Ann. Ferretta Nicola; Bettonte Guerrino e Cietto Guglielmina;

DOMENICA 18 LUGLIO – 16° Tempo Ordinario

Ore 8.30   – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Alba e Raffaella;
Ore 18       – S. Messa in Chiesa Parrocchiale:  Pro-Populo;

LUNEDI’ 19 LUGLIO – NON C’E’ MESSA

MARTEDI’ 20 LUGLIO

Ore 20.30 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Lusso Andrea; 

MERCOLEDI’ 21 LUGLIO

Ore 20.30 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Blatto Enzo;

GIOVEDI’ 22 LUGLIO – Festa di Santa Maria Maddalena

Ore 20.30 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: 2°Ann. Grazia Goruppi e Lucia Tomalino;

VENERDI’ 23 LUGLIO – Festa di Santa Brigida 

Ore 20.30 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: 23°Ann. Andrea Sosso;

SABATO 24 LUGLIO

Ore 18       – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Ferraris Giuseppe; Rivolta Amilcare e Roberto;
Ore 20.30 – S. Messa ai TORASSI: Ann. Cena Luciano; Ann. Capello Adriana in Cena; Cena Riccardino; Careggio Edoardo;

DOMENICA 25 LUGLIO – 17° Tempo Ordinario

Ore 8.30   – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Follis Secondina; Angelo e Anna; 23°Ann. Andrea Sosso;
Ore 18      – S. Messa in Chiesa Parrocchiale:  2°Ann. Grazia Goruppi e Lucia Tomalino; Sannà Nicola; Arena Teresa e Nicola; Jennarella Giuseppe e Domenico; Gradia Maria Rosa; Sac. Don Giacomo Garabello;


MESSE DELLA SETTIMANA dal 10 LUGLIO al 18 LUGLIO 2021

SABATO 10 LUGLIO
Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Pro-Populo, Tommaso, MariaVittoria, Maria, Antonio, Gaetano, Filomena, Alfonso, Luigi, Salvatore, Elena e Rosetta;
Ore 20.30 – S. Messa ai TORASSI: Torasso Pietro e Caterina; Casale Esterina; Zingale Giuseppe e Merlo Maria; Def. Fam. Benazzi;

DOMENICA 11 LUGLIO – 15° Tempo Ordinario – San Benedetto
Ore 8.30   – S. Messa alla Madonna del S. Rosario: Pro-Populo;
Ore 18    – S. Messa alla Madonna del S. Rosario: Vaschetto Tommaso e Rosa; Elena Iuso; 

LUNEDI’ 12 LUGLIO – NON C’E’ MESSA 

MARTEDI’ 13 LUGLIO
Ore 20.30 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Vigè Enrico; 

MERCOLEDI’ 14 LUGLIO
Ore 20.30 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Chiolerio Roberto;

GIOVEDI’ 15 LUGLIO – San Bonaventura
Ore 20.30 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Intenzione P.P.

VENERDI’ 16 LUGLIO – Memoria della Beata Vergine del Monte Carmelo
Ore 20.30 – S. Messa in Chiesa Parrocchial
e in On. della B.V. Maria del Carmelo : Trig. Lemma Carmela ved. Timpano e marito Ignazio; Chiolerio Roberto;

SABATO 17 LUGLIO
Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: 1°Ann. Provenzano Rosa; 7°Ann. Ciluffo Luisa;
Ore 20.30 – S. Messa ai TORASSI: Ann. Canonico Alfio e figlio Canonico Fiorenzo; Ann. Ferretta Nicola; Bettonte Guerrino e Cietto Guglielmina;

DOMENICA 18 LUGLIO – 16° Tempo Ordinario
Ore 8.30   – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Pro-Populo;
Ore 18    – S. Messa in Chiesa Parrocchiale:  Pro-Populo;


MESSE DELLA SETTIMANA dal 3 LUGLIO al 11 LUGLIO 2021

 

 SABATO 3 LUGLIO – “LA MIA PRIMA COMUNIONE”

ORE 16     – S. MESSA SOLENNE DI “PRIMA COMUNIONE” 
Ore 18      – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Ann. Peretto Sante; Lusso Andrea; Serafin Antonio;
ore 20.30 – S. Messa ai TORASSI: Vietti Rosa ved.Torasso; Ferretta Lorenzo; Def. cantoria; Ann. Genesin Antonio;

DOMENICA 4 LUGLIO – 14° Tempo Ordinario “LA MIA PRIMA COMUNIONE”

Ore 8.30   – S. Messa alla Madonna del S. Rosario: Pro-Populo;
ORE 11 – S. MESSA DI “PRIMA COMUNIONE” con Battesimo di SOFIA REINAUDO
ORE 16 – S. MESSA DI “PRIMA COMUNIONE”
Ore 18    – S. Messa alla Madonna del S. Rosario: Borgiattino Candido; Bogetto Aldo, Bertolino Giovanni, Silvia e Adele;

LUNEDI’ 5 LUGLIO – NON C’E’ MESSA

MARTEDI’ 6 LUGLIO
Ore 20.30 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: In Onore di S. Maria Goretti; 

MERCOLEDI’ 7 LUGLIO – SAN SAVINO
Ore 20.30 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: In Onore di San Savino;

ore 21 nel Salone Parrocchiale: RIUNIONE CPAE della Parrocchia e dei Torassi

GIOVEDI’ 8 LUGLIO
Ore 20.30 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Per le Anime del Purgatorio;

VENERDI’ 9 LUGLIO
Ore 20.30 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale
: P.P.

SABATO 10 LUGLIO
Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale:
Pro-Populo
Ore 20.30 – S. Messa ai TORASSI: Torasso Pietro e Caterina; Casale Esterina; Zingale Giuseppe e Merlo Maria; Def. Fam. Benazzi;

DOMENICA 11 LUGLIO – 15° Tempo Ordinario San Benedetto
Ore 8.30   – S. Messa alla Madonna del S. Rosario: Pro-Populo;
Ore 18      – S. Messa alla Madonna del S. Rosario: Vaschetto Tommaso e Rosa;


MESSE DELLA SETTIMANA dal 26 GIUGNO al 4 LUGLIO 2021

SABATO 26 GIUGNO
Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Trig. Vigè Enrico; 

DOMENICA 27 GIUGNO – 13° Tempo Ordinario “GIORNATA MONDIALE PER IL PAPA”
Ore 9.30 – S. Messa ai TORASSI: Ann. Barbero Giacomo e Alberto Pierina; Fecchino Pietro Angelo; Cena Pietro e Giachino Olimpia; Roggero Giovanni;
Ore 11    – S. Messa alla Madonna del S. Rosario:   Battesimi: FRANCO CARLOTTA e FERRARIS ALESSANDRO;
  Ricorderemo i Defunti: Angelo; Vigè Enrico (ord. dal Coro Parrocchiale), Def. Fam. Pochettino, Ferraris, D’Angelo e Tua; 7°Ann.Tedde Maria;
Ore 18    – S. Messa alla Madonna del S. Rosario: 7°Ann. Costantino Maria Giuseppina; 

LUNEDI’ 28 GIUGNO
Un ricordo per il vostro Parroco nel suo Anniversario di Ordinazione Sacerdotale

MARTEDI’ 29 GIUGNO
SOLENNITA’ DEI SS. PIETRO E PAOLO Apostoli
Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Lusso Andrea;
 

MERCOLEDI’ 30 GIUGNO –
Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale
: Ann.Cosmano Antonino; Lemma Carmela ved. Timpano (Ord.Verdina)

DAL 1 LUGLIO – ORARIO ESTIVO DELLE CELEBRAZIONI
È SOSPESA L’ADORAZIONE EUCARISTICA DEL GIOVEDI’

GIOVEDI’ 1 LUGLIO
Ore 20.30 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Trig. De Rosalia Nunzia;
ORE 21 – PULIZIE CHIESA in Preparazione alla Prima Comunione da parte dei genitori

VENERDI’ 2 LUGLIO
ORE 18,30 – CONFESSIONI PER BAMBINI E GENITORI di PRIMA COMUNIONE
                    SEGUONO PROVE PER LA CELEBRAZIONE
Ore 20.30 – S. Messa in Chiesa Parr. : Sposari Maria, Passarelli Nicola e Lombardo Ludovico;

SABATO 3 LUGLIO – “LA MIA PRIMA COMUNIONE”

ORE 16     – S. MESSA SOLENNE DI “PRIMA COMUNIONE”
Ore 18      – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Ann. Peretto Sante; Lusso Andrea;
ore 20.30 – S. Messa ai TORASSI: Vietti Rosa ved.Torasso; Ferretta Lorenzo; Def. cantoria;

DOMENICA 4 LUGLIO – 14° Tempo Ordinario “LA MIA PRIMA COMUNIONE”

Ore 8.30  – S. Messa alla Madonna del S. Rosario: Pro-Populo;
ORE 11     – S. MESSA DI “PRIMA COMUNIONE” con Battesimo di SOFIA REINAUDO
ORE 16    – S. MESSA DI “PRIMA COMUNIONE”
Ore 18     – S. Messa alla Madonna del S. Rosario: Borgiattino Candido; Bogetto Aldo, Bertolino Giovanni, Silvia e Adele;


MESSE DELLA SETTIMANA dal 19 GIUGNO al 27 GIUGNO 2021

SABATO 19 GIUGNO

Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Arcuri Pasquale e Carmine; Ferraresi Marco;

DOMENICA 20 GIUGNO – 12° Tempo Ordinario – “B.V. della CONSOLATA”

Ore 9.30 – S. Messa ai TORASSI: Torasso Luigi; Def. Amici di Franca Ferraris; Ferro Elisabetta;
Ore 11     – S. Messa alla Madonna del S. Rosario: Marina; Ferro Elisabetta; Gabbana Teresa e Giovanna; Allegranza Emma;
Ore 18    – S. Messa alla Madonna del S. Rosario: 10°Ann. De Pandis Angela;  3°Ann. Proietti Enrico; Ann. Tentoni Clelia; Ann. Proietti Angelica; 

LUNEDI’ 21 GIUGNO – S. Luigi Gonzaga – NON C’E’ MESSA 

MARTEDI’ 22 GIUGNO
Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Vaiano Beppe e Lella; Di Feo Lucia; 

MERCOLEDI’ 23 GIUGNO
Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale
: P.P.

GIOVEDI’ 24 GIUGNO Solennità San Giovanni Battista
ADORAZIONE EUCARISTICA

Ore 15     – ESPOSIZIONE DEL SANTISSIMO SACRAMENTO – Recita del Santo Rosario –
Ore 17.30 – VESPRO e BENEDIZIONE EUCARISTICA
Ore 18     – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Santa Giovanni; Chiolerio Giovanni B.

VENERDI’ 25 GIUGNO –
Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale:
P.P.

SABATO 26 GIUGNO
Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Trig. Vigè Enrico;

DOMENICA 27 GIUGNO – 13° Tempo Ordinario – “GIORNATA MONDIALE PER IL PAPA”

Ore 9.30 – S. Messa ai TORASSI: Ann.Barbero Giacomo e Alberto Pierina; Fecchino Pietro Angelo; Cena Pietro e Giacchino Olimpia; Roggero Giovanni;
Ore 11    – S. Messa alla Madonna del S. Rosario:  Battesimi: FRANCO CARLOTTA e FERRARIS ALESSANDRO;
                Ricorderemo i Defunti: Angelo; Vigè Enrico (ord. dal Coro Parrocchiale); Def. Fam. Pochettino, Ferraris, D’Angelo e Tua; 7°Ann.Tedde Maria;
Ore 18    – S. Messa alla Madonna del S. Rosario: 7°Ann. Costantino Maria Giuseppina; 

DAL 1 LUGLIO – ORARIO ESTIVO DELLE CELEBRAZIONI
MESSA FERIALE – ore 20.30 (Martedi, Mercoledì, Giovedi e Venerdi)
È SOSPESA L’ADORAZIONE EUCARISTICA DEL GIOVEDI’
SABATO – ore 18 S. Messa in Parrocchia – ore 20.30 S. Messa ai Torassi
 DOMENICA – ore 8.30 e ore 18 S. Messa in Parrocchia


MESSE DELLA SETTIMANA dal 12 GIUGNO al 20 GIUGNO 2021

SABATO 12 GIUGNO
Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale – Battesimo di ROCCIA EDOARDO
Ricordiamo: Scigliano Francesco; Prior Bernardina; Vigè Enrico; De Agostini Ottimio e Carmela; Monti Giuseppe e Def. Fam. Ballatori; 8°Ann. Ambrogio Sebastiano e Sagoleo Maria Giuseppa;

DOMENICA 13 GIUGNO – 11° Tempo Ordinario – S. Antonio di Padova
Ore 9.30 – S. Messa ai TORASSI: Ann. Actis Dato Angelo; Ann. Pregione GianFranco; Ferro Elisabetta;
Ore 11    – S. Messa alla Madonna del S. Rosario – Battesimi: GAGLIARDI AIDEN GIAN – VARA DANIELE – GOZZI ANNALISA
Ricorderemo i Defunti: PRO-POPULO;
Ore 18    – S. Messa alla Madonna del S. Rosario – Borgiattino Candido; Santa Agnese, Ambrogio e Antonio; 

LUNEDI’ 14 GIUGNO – NON C’E’ MESSA

MARTEDI’ 15 GIUGNO –
Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale:
Chiolerio Roberto; 

MERCOLEDI’ 16 GIUGNO –
Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale
: Vigè Enrico;

GIOVEDI’ 17 GIUGNO – ADORAZIONE EUCARISTICA
Ore 15 – ESPOSIZIONE DEL SANTISSIMO SACRAMENTO
Recita del Santo Rosario – Ore 17.30 VESPRO e BENEDIZIONE EUCARISTICA
Ore 18 -S. Messa in Chiesa Parrocchiale: P.P.

VENERDI’ 18 GIUGNO
Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale
: Ann. Campanini Teresio

SABATO 19 GIUGNO
Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Pro-populo;

DOMENICA 20 GIUGNO – 12° Tempo Ordinario “B.V. della CONSOLATA”

Ore 9.30 – S. Messa ai TORASSI: Torasso Luigi; Def. Amici di Franca Ferraris; Ferro Elisabetta;
Ore 11     – S. Messa alla Madonna del S. Rosario: Marina; Ferro Elisabetta;
Ore 18    – S. Messa alla Madonna del S. Rosario: 3°Ann. Proietti Enrico; Ann. Tentoni Clelia; Ann. Proietti Angelica;

 


MESSE DELLA SETTIMANA dal 5 GIUGNO al 13 GIUGNO 2021

SABATO 5 GIUGNO

Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parr. segue ADORAZIONE :Tommaso, MariaVittoria, Maria, Antonio, Gaetano, Filomena, Alfonso, Luigi, Salvatore, Elena e Rosetta; Lovasto Vincenzo, Vetere Luigi e Iadanza Filomena; 41°Ann. Burgio Giovan Battista e Def.Fam.;

DOMENICA 6 GIUGNO – Solennità del CORPUS DOMINI

dopo ogni Messa – segue momento di ADORAZIONE EUCARISTICA

Ore 9.30 – S. Messa ai TORASSI: Ann. Cena Giorgio; Def. Fam. Cena Luciano; Def. Fam. Bombelli e Torasso; Canonico Fiorenzo;
Ore 11    – S. Messa alla Madonna del S. Rosario – 1°Ann. Bogetto Fulvio; Benini Giancarlo; Genitori Brasso e Fratelli; Rivolta Amilcare e Roberto; Cena Sergio e Barigozzi Sergio;
Ore 18    – S. Messa alla Madonna del S. Rosario – Ann. Scirocco Umberto; 

LUNEDI’ 7 GIUGNO – NON C’E’ MESSA

MARTEDI’ 8 GIUGNO

Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: 6°Ann. Schiavone Domenico; 

MERCOLEDI’ 9 GIUGNO –
Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale
: P.P.

GIOVEDI’ 10 GIUGNO – ADORAZIONE EUCARISTICA

Ore 15 – ESPOSIZIONE DEL SANTISSIMO SACRAMENTO – Recita del Santo Rosario –
Ore 17.30 VESPRO e BENEDIZIONE EUCARISTICA
Ore 18 -S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Don Giovanni Fluttero e Mons.Nicolino Averono 

VENERDI’ 11 GIUGNO
SOLENNITA’ DEL SACRO CUORE DI GESU’

Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parr.: Ann. Ughetti Secondina ved. Valerio e marito Pietro; 

SABATO 12 GIUGNO

Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale – Battesimo di ROCCIA EDOARDO
              Ricorderemo i Defunti: Scigliano Francesco; Prior Bernardina; Vigè Enrico;

DOMENICA 13 GIUGNO – 11° Tempo Ordinario – S. Antonio di Padova

Ore 9.30 – S. Messa ai TORASSI: Ann. Actis Dato Angelo; Ann. Pregione GianFranco; Ferro Elisabetta;
Ore 11    – S. Messa alla Madonna del S. Rosario – Battesimi: GAGLIARDI AIDEN GIAN – VARA DANIELE – GOZZI ANNALISA :  Ricorderemo i Defunti: PRO-POPULO;
Ore 18    – S. Messa alla Madonna del S. Rosario – Borgiattino Candido; Santa Agnese, Ambrogio e Antonio;


MESSE DELLA SETTIMANA dal 29 MAGGIO al 6 GIUGNO 2021

SABATO 29 MAGGIO
Ore 18 – S. Messa in Chiesa ParrocchialeTrig. Scigliano Francesco; 13°Ann. Santi Ermes. Foresta Giovanna; Atzeni Simone; Blatto Gioacchino e Maria;

Invito in Famiglia a recitare il SANTO ROSARIO “MARATONA DI PREGHIERA

DOMENICA 30 MAGGIO – Solennità della SS. TRINITA’
Ore 9.30 – S. Messa ai TORASSI: Ann. Lietti Maria Rosa in Torasso e Def. Fam;
Ore 11    – S. Messa alla Madonna del S. Rosario – In onore di San Pio da Pietralcina
                 Nonna CATTERINA BRASSO (Ringrazia per i suoi 90Anni)
Ricorderemo i Defunti: Angelo; Ann. Costella Irma, Fabbian Alessio, Def.Fam.Costella e Fabbian; Villa Domenico, Bossa Fabio e Nillo Baroni; Guida Fernando e Def. Fam; 15°Ann. Cocco Giovanni; Def. Fam. Zenato;
Ore 15.30 – in Chiesa Parrocchiale – FESTA DEL PERDONO

La mia Prima Confessione e incontro con i Genitori di IV Elementare

Ore 18    – S. Messa alla Madonna del S. Rosario: Trig. Borgiattino Candido; Bogetto Aldo, Giacomo e Caterina;

Invito in Famiglia a recitare il SANTO ROSARIO – “MARATONA DI PREGHIERA” 

LUNEDI’ 31 MAGGIO – CONCLUSIONE DEL MESE DI MAGGIO

Ore 20.00 – S. ROSARIO –
Ore 20.30 – S. Messa sul sagrato

Seguirà la “FIACCOLATA a MARIA

MARTEDI’ 1 GIUGNO – Memoria di San Giustino Martire
Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Vigè Enrico; 

MERCOLEDI’ 2 GIUGNO
Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale
: Sposari Maria, Passarelli Nicola e Lombardo Ludovico; Vigè Enrico;

GIOVEDI’ 3 GIUGNO – ADORAZIONE EUCARISTICA in Chiesa Parrocchiale
Ore 15 – ESPOSIZIONE SS. SACRAMENTO
Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale 

VENERDI’ 4 GIUGNO
Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale
: Guida Fernando; 

SABATO 5 GIUGNO
Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale segue ADORAZIONE:
Tommaso, MariaVittoria, Maria, Antonio, Gaetano, Filomena, Alfonso, Luigi, Salvatore, Elena e Rosetta; Lovasto Vincenzo, Vetere Luigi e Iadanza Filomena;

DOMENICA 6 GIUGNO – Solennità del CORPUS DOMINI
segue momento di ADORAZIONE EUCARISTICA

Ore 9.30 – S. Messa ai TORASSI: Ann. Cena Giorgio; Def. Fam. Cena Luciano; Def. Fam. Bombelli e Torasso;
Ore 11    – S. Messa alla Madonna del S. Rosario – 1°Ann. Bogetto Fulvio; Benini Giancarlo; Genitori Brasso e Fratelli; Rivolta Amilcare e Roberto; 
Ore 18    – S. Messa alla Madonna del S. Rosario – Ann. Scirocco Umberto;


MESSE DELLA SETTIMANA dal 22 MAGGIO al 31 MAGGIO 2021

SABATO 22 MAGGIO – FESTA DI SANTA RITA da CASCIA

Ore 8.30  – S. Messa in Chiesa Parrocchiale in Onore di Santa Rita
Ore 10.30 – S. Messa in On. di S. Rita presso la Famiglia Bocca Adriana Via Maestra n.7 – TORASSI (In caso di maltempo presso la Cappella dei Torassi)
Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Ferrante Danilo e Def. Fam.; Cutrona Massimino; Mistura Diego;

Invito in Famiglia a recitare il SANTO ROSARIO – “MARATONA DI PREGHIERA” 

DOMENICA 23 MAGGIO – SOLENNITA’ di PENTECOSTE

Ore 9.30 – S. Messa ai TORASSI: Ann. Salico Luigia in Borra; Ann. Actis Caporale Elda ved. Rossi; Ann. Bocca Marino; Maria Rita, Angelo, Arturo, Santina, Felice e Gina;
Ore 11    – S. Messa alla Madonna del S. Rosario e Battesimo di Casale Lorenzo Ricorderemo i Defunti: Trig. Salgarollo Massimo; Pier Giorgio Cazzamani;
Ore 18    – S. Messa alla Madonna del S. Rosario: Michieletto Paola e Def. Fam. Oranges e Meggiato; Don Giuseppe Boero;

Invito in Famiglia a recitare il SANTO ROSARIO – “MARATONA DI PREGHIERA”

LUNEDI’ 24 MAGGIO – NON C’E’ MESSA

Invito in Famiglia a recitare il SANTO ROSARIO – “MARATONA DI PREGHIERA” 

MARTEDI’ 25 MAGGIO – Festa di San FILIPPO NERI

Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Santa Giovanni;
ore 20.30 in Chiesa ParrocchialeRECITA DEL ROSARIO “MARATONA DI PREGHIERA” 

MERCOLEDI’ 26 MAGGIO

Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Salgarollo Massimo; Carelli Natalina e Sergio;

ore 20.30 ai TORASSI RECITA DEL ROSARIO “MARATONA DI PREGHIERA

GIOVEDI’ 27 MAGGIO – ADORAZIONE EUCARISTICA

Ore 15 – ESPOSIZIONE DEL SANTISSIMO SACRAMENTO

Ore 18 -S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Ann. Ughetti Maria e marito Pietro; Don G.Boero;

ore 20.30 in Chiesa ParrocchialeRECITA DEL ROSARIO “MARATONA DI PREGHIERA” 

VENERDI’ 28 MAGGIO

Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Intenzione P.P.;

ore 20.30 ai TORASSI – RECITA DEL ROSARIO “MARATONA DI PREGHIERA” 

SABATO 29 MAGGIO

Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Trig. Scigliano Francesco; 13°Ann. Santi Ermes. Foresta Giovanna; Atzeni Simone; Blatto Gioacchino e Maria;

Invito in Famiglia a recitare il SANTO ROSARIO – “MARATONA DI PREGHIERA”

DOMENICA 30 MAGGIO – Solennità della SS. TRINITA’

Ore 9.30 – S. Messa ai TORASSI: Ann. Lietti Maria Rosa in Torasso e Def. Fam;
Ore 11    – S. Messa alla Madonna del S. Rosario – In onore di San Pio da Pietralcina: Ricorderemo i Defunti: Angelo;
Ore 15.30 – in Chiesa Parrocchiale

FESTA DEL PERDONO
La mia Prima Confessione e incontro con i Genitori
con i Bambini e le Bambine di IV ELEMENTARE

Ore 18    – S. Messa alla Madonna del S. Rosario: Trig. Borgiattino Candido; Bogetto Aldo, Giacomo e Caterina;

Invito in Famiglia a recitare il SANTO ROSARIO – “MARATONA DI PREGHIERA” 

LUNEDI’ 31 MAGGIO

CONCLUSIONE DEL MESE DI MAGGIO e della “MARATONA di PREGHIERA”

Ore 20.00 Santo ROSARIO segue la Santa Messa sul sagrato della Chiesa Parrocchiale concluderemo con la
“FIACCOLATA con MARIA” (DA FERMI)


MESSE DELLA SETTIMANA dal 15 MAGGIO al 22 MAGGIO 2021

SABATO 15 MAGGIO –
Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale
: 1°Ann. Ferrari Giovanni; Ferrari Marcello e Imelde; Tiozzo Terenzio, Leonardo, Lina e Bruna; Galeri Emanuela e Mario; Fassio Domenico; Alberione Maria; Giacoma Luigia; Rosso Giuseppe; Rosso Piero e Def. Fam.; Vaschetto Tommaso, Rosa e De Battisti Giovanni;

Invito in Famiglia a recitare il SANTO ROSARIO – “MARATONA DI PREGHIERA”

DOMENICA 16 MAGGIO 2021 – SOLENNITA’ dell’ASCENSIONE
Ore 9.30 – S. Messa ai TORASSI: Ann. Zegna Egidio e Cena Vittorio; Vercellone Mario; Torasso Maria Giacinta; Bombelli Giovanni; Arcuri Pasqualino e Lina; Bocchieri Salvatore;
Ore 11    – S. Messa alla Madonna del S. Rosario (sarà trasmessa su TELECUPOLE)
               
con la partecipazione del “VESPA CLUB di CHIVASSO”
ricorderemo Luca, Elio, Angelo e Nico e i Soci Defunti del Vespa Club di Chivasso
Maglione Maria Rosaria; Napolitano Mauro; Dardano Carmine, moglie Cioffi Rinuccia e figli; e per tutte le Anime del Purgatorio;
Ore 18    – S. Messa alla Madonna del S. Rosario: Pier Giorgio Cazzamani;

Invito in Famiglia a recitare il SANTO ROSARIO – “MARATONA DI PREGHIERA”

LUNEDI’ 17 MAGGIO – NON C’E’ MESSA

Invito in Famiglia a recitare il SANTO ROSARIO – “MARATONA DI PREGHIERA”

MARTEDI’ 18 MAGGIO –
Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parr.
–  PierGiorgio Cazzamani
ore 20.30 in Chiesa ParrocchialeRECITA DEL ROSARIO “MARATONA DI PREGHIERA” 

MERCOLEDI’ 19 MAGGIO – 
Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale
: In P.P.;
ore 20.30 ai TORASSIRECITA DEL ROSARIO “MARATONA DI PREGHIERA

GIOVEDI’ 20 MAGGIO – ADORAZIONE EUCARISTICA
Ore 15 – ESPOSIZIONE DEL SANTISSIMO SACRAMENTO
Ore 18 -S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Andrea Sosso e Marco Mosca
ore 20.30 in Chiesa ParrocchialeRECITA DEL ROSARIO “MARATONA DI PREGHIERA” 

VENERDI’ 21 MAGGIO
Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Marco Mosca e Andrea Sosso;
ore 20.30 ai TORASSIRECITA DEL ROSARIO “MARATONA DI PREGHIERA” 

SABATO 22 MAGGIO – FESTA DI SANTA RITA da CASCIA
Ore 8.30  – S. Messa in Chiesa Parrocchiale in Onore di Santa Rita

Ore 10.30 – S. Messa in On. di S. Rita presso la Famiglia Bocca Adriana
Via Maestra n.7 – TORASSI – In caso di maltempo presso la Cappella dei Torassi
Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Ferrante Danilo e Def. Fam.; Cutrona Massimino; Mistura Diego;

 


MESSE DELLA SETTIMANA dal 8 MAGGIO al 16 MAGGIO 2021

 

SABATO 8 MAGGIO – FESTA DELLA MAMMA

  Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Sac. Don Garabello Giacomo;

Invito in Famiglia a recitare il SANTO ROSARIO – “MARATONA DI PREGHIERA” 

DOMENICA 9 MAGGIO 2021 – 6° Domenica di PASQUA

Ore 9.30 – S. Messa ai TORASSI: Madonna di Pompei; Bocca Fedele e Bocca Margherita;
Ore 11    – S. Messa alla Madonna del S. Rosario: Ernesto; 7ettima di  Borgiattino Candido; Buraschi Argentina; Barbano Maria; Suor Donata;
Ore 18    – S. Messa alla Madonna del S. Rosario: Ughetti Natalina, Secondina e Maria; 

Invito in Famiglia a recitare il SANTO ROSARIO – “MARATONA DI PREGHIERA”

LUNEDI’ 10 MAGGIO – NON C’E’ MESSA

Invito in Famiglia a recitare il SANTO ROSARIO – “MARATONA DI PREGHIERA” 

MARTEDI’ 11 MAGGIO –
Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale
: Intenzione di P.P.;
ore 20.30 in Chiesa ParrocchialeRECITA DEL ROSARIO “MARATONA DI PREGHIERA” 

MERCOLEDI’ 12 MAGGIO – Memoria di San Pancrazio
Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Intenzione di P.P.;
ore 20.30 ai TORASSI RECITA DEL ROSARIO “MARATONA DI PREGHIERA”

GIOVEDI’ 13 MAGGIO – B.V. di FATIMA ADORAZIONE EUCARISTICA
Ore 15 – ESPOSIZIONE DEL SANTISSIMO SACRAMENTO
Ore 18 -S. Messa in Chiesa Parrocchiale: In On. della B. V. di FATIMA: Ann. Mons. Lorenzo Babando; Don Giuseppe Rogano; Don Giovanni Fluttero
ore 20.30 in Chiesa ParrocchialeRECITA DEL ROSARIO “MARATONA DI PREGHIERA” 

VENERDI’ 14 MAGGIO – Festa di SAN MATTIA
Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Chiolerio Roberto e Gianluca;
ore 20.30 ai TORASSI RECITA DEL ROSARIO “MARATONA DI PREGHIERA” 

SABATO 15 MAGGIO –
Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale
: 1°Ann. Ferrari Giovanni; Ferrari Marcello e Imelde; Tiozzo Terenzio, Leonardo, Lina e Bruna; Galeri Emanuela e Mario; Fassio Domenico; Alberione Maria; Giacoma Luigia; Rosso Giuseppe; Rosso Piero e Def. Fam.; Vaschetto Tommaso, Rosa e De Battisti Giovanni; 

Invito in Famiglia a recitare il SANTO ROSARIO – “MARATONA DI PREGHIERA”

DOMENICA 16 MAGGIO 2021 – SOLENNITA’ dell’ASCENSIONE

Ore 9.30 – S. Messa ai TORASSI: Ann. Zegna Egidio e Cena Vittorio; Vercellone Mario; Torasso Maria Giacinta; Bombelli Giovanni; Arcuri Pasqualino e Lina; Bocchieri Salvatore;
Ore 11    – S. Messa alla Madonna del S. Rosario (sarà trasmessa su TELECUPOLE) – con la partecipazione del “VESPA CLUB di CHIVASSO” : ricorderemo Luca, Elio, Angelo e Nico e i Soci , Defunti del Vespa Club di Chivasso 
Ore 18    – S. Messa alla Madonna del S. Rosario: Pro-Populo;


MESSE DELLA SETTIMANA dal 1 MAGGIO al 9 MAGGIO 2021

SABATO 1 MAGGIO – INIZIO DEL MESE MARIANO
Ore 18         S. Messa in Chiesa Parrocchiale  Ricordiamo: 1°Ann. Bonardo Giancarlo; 
Ore 20.30   S. Messa in Chiesa Parrocchiale 

DOMENICA 2 MAGGIO 2021 – 5° Domenica di PASQUA
Ore 9.30     S. Messa ai TORASSI: Bocca Mario e Cena Federica;
Ore 11         S. Messa alla Madonna del S. Rosario:1°Ann. Fra Vincenzo; Ann.Santa Mario , 3°Ann. Frola Germano; Sposari Maria, Passarelli Nicola e Lombardo Ludovico;
Ore 18        S. Messa alla Madonna del S. Rosario: Campo Bruno; Caldarera Carmela; 1°Ann. Nocita Giuseppe; Ann. Mangiapia Salvatore; Trevisan Sergio; 3°Ann. Nigro Antonietta; Covelli Raffaele e Di Chiara Giuseppe;

Invito in Famiglia a recitare il SANTO ROSARIO – “MARATONA DI PREGHIERA”

LUNEDI’ 3 MAGGIO S. Filippo e Giacomo – NON C’E’ MESSA

Invito in Famiglia a recitare il SANTO ROSARIO – “MARATONA DI PREGHIERA” 

MARTEDI’ 4 MAGGIO – Festa della SANTA SINDONE
Ore 18    – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Intenzione di P.P.;

ore 20.30 in Chiesa ParrocchialeRECITA DEL ROSARIO “MARATONA DI PREGHIERA” 

MERCOLEDI’ 5 MAGGIO
Ore 18  – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Ann. Santa Mario;

ore 20.30 ai TORASSI RECITA DEL ROSARIO “MARATONA DI PREGHIERA”

GIOVEDI’ 6 MAGGIO – S. DOMENICO SAVIO ADORAZIONE EUCARISTICA
Ore 15 – ESPOSIZIONE DEL SANTISSIMO SACRAMENTO
              –
Recita del Santo Rosario –
Ore 17.30 VESPRO e BENEDIZIONE EUCARISTICA
Ore 18 -S. Messa in Chiesa Parrocchiale: In On. S. Domenico Savio 1°Ann.Sgrignuoli Galliano; 10°Ann. Lucci Maria Carla;

ore 20.30 in Chiesa ParrocchialeRECITA DEL ROSARIO “MARATONA DI PREGHIERA” 

VENERDI’ 7 MAGGIO –
Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale:
Abena Claudio;

ore 20.30 ai TORASSI RECITA DEL ROSARIO “MARATONA DI PREGHIERA” 

SABATO 8 MAGGIO – FESTA DELLA MAMMA

Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Sac. Don Garabello Giacomo; 

DOMENICA 9 MAGGIO 2021 – 6° Domenica di PASQUA
Ore 9.30 – S. Messa ai TORASSI: Madonna di Pompei; Bocca Fedele e Bocca Margherita;
Ore 11     – S. Messa alla Madonna del S. Rosario: Ernesto;
Ore 18    – S. Messa alla Madonna del S. Rosario: Pro-Populo;


MESSE DELLA SETTIMANA dal 24 APRILE al 2 MAGGIO 2021

SABATO 24 APRILE

Ore 18 S. Messa in Chiesa Parrocchiale: PRO-POPULO; 

DOMENICA 25 APRILE 2021 – 4° Domenica di PASQUA

Ore 9.30     S. Messa ai TORASSI: On. della Madonna e di San Marco Evangelista; Ann. Careggio Francesco e Bugnone Edwige; Actis Dato Angelo e Porro Anna;

Ore 11        S. Messa alla Madonna del S. Rosario: Trig. Babando Catterina; 5°Ann. Babando Emilia; Chiolerio Roberto; Anna Maria Formica ved. Izzo; Villa Domenico, Bossa Fabio e Nillo Barone; Avanzato Pierina e Borsano Vincenzo;

30°Ann.di Matrimonio Castelli Sergio e Chiara;

Ore 18        S. Messa alla Madonna del S. Rosario: In Onore di San Marco Evangelista , Salgarollo Massimo; Rocca Sisto; Massaia Clementina;

LUNEDI’ 26 APRILE – NON C’E’ MESSA

MARTEDI’ 27 APRILE

Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Anime del Purgatorio; 

MERCOLEDI’ 28 APRILE 

Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: 1°Ann. Bonardo Giancarlo;

GIOVEDI’ 29 APRILE – ADORAZIONE EUCARISTICA

Ore 15 – ESPOSIZIONE DEL SANTISSIMO SACRAMENTO

Recita del Santo Rosario – Ore 17.30 VESPRO e BENEDIZIONE EUCARISTICA 

Ore 18 -S. Messa in Chiesa Parrocchiale: In On.San CATERINA da Siena 

VENERDI’ 30 APRILE

Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: On. S. Giuseppe Cottolengo – Zanteschi Mariangela 

SABATO 1 MAGGIO – INIZIO DEL MESE MARIANO

Ore 20.30 – S. Messa Solenne sul sagrato della Chiesa Parrocchiale
segue FIACCOLATA
(da FERMI)Ricordiamo: 1°Ann. Bonardo Giancarlo; 

DOMENICA 2 MAGGIO 2021 – 5° Domenica di PASQUA

Ore 9.30     S. Messa ai TORASSI: Pro-Populo; 

Ore 11        S. Messa alla Madonna del S. Rosario: Sposari Maria, Passarelli Nicola e Lombardo Ludovico;

Ore 18        S. Messa alla Madonna del S. Rosario: Campo Bruno; 3°Ann. Nigro Antonietta; Covelli Raffaele e Di Chiara Giuseppe; Caldarera Carmela;


MESSE DELLA SETTIMANA dal 17 APRILE al 25 APRILE 2021

 

SABATO 17 APRILE
Ore 18 S. Messa in Chiesa Parrocchiale: PRO-POPULO; 

DOMENICA 18 APRILE 2021 – 3° Domenica di PASQUA
Il nostro Vescovo ci invita oggi alla
“COLLETTA Pro-Terra Santa”
tutte le offerte saranno destinate per questa intenzione

Ore 9.30     S. Messa ai TORASSI: Anselmo Rino; Ann. Bocca Giovanni; Ann. Torasso Maria Giacinta e Bombelli Giovanni; 
Ore 11        S. Messa alla Madonna del S. Rosario: 11°Ann. Ferrua Antonio; Zarva Francesca; Ann. Zegna Vittorino; Villa Domenico, Bossa Fabio e Nillo Barone; Basile Maria;
Ore 18        S. Messa alla Madonna del S. Rosario: Campo Bruno; Carelli Natalina ved. Ariccio; Diacono Ferrari Giancarlo;

LUNEDI’ 19 APRILE – NON C’E’ MESSA 

MARTEDI’ 20 APRILE
Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Carelli Natalina ved. Ariccio 

MERCOLEDI’ 21 APRILE
Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Anime del Purgatorio;

GIOVEDI’ 22 APRILE – ADORAZIONE EUCARISTICA

Ore 15     – ESPOSIZIONE DEL SANTISSIMO SACRAMENTO Recita del Santo Rosario –
Ore 17.30  VESPRO e BENEDIZIONE EUCARISTICA
Ore 18 -S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Don Giovanni Fluttero e Mons.Nicolino Averono 

VENERDI’ 23 APRILE –
Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale
: Intenzione P.P.; 

SABATO 24 APRILE –
Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale
: PRO-POPULO; 

DOMENICA 25 APRILE 2021 – 4° Domenica di PASQUA

Ore 9.30     S. Messa ai TORASSI: Ann.Careggio Francesco e Bugnone Edwige; In On. della Madonna e di San Marco Ev
Ore 11        S. Messa alla Madonna del S. Rosario: 30°Ann. Castelli Sergio e Chiara; Anna Maria Formica ved. Izzo; Villa Domenico, Bossa Fabio e Nillo Barone; Avanzato Pierina e Borsano Vincenzo;
Ore 18        S. Messa alla Madonna del S. Rosario: Pro-Populo; In Onore di San Marco Ev


MESSE DELLA SETTIMANA dal 10 APRILE al 18 APRILE 2021

SABATO 10 APRILE
Ore 18 S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Domenica, Battista, Jolanda e Ugo; Trig. Lo Vasto Vincenzo; Fusaro Tranquillo e Viola Giuseppe; 

DOMENICA 11 APRILE 2021 – 2° Domenica di PASQUA  “DIVINA MISERICORDIA”

Ore 9.30     S. Messa ai TORASSI: Ann. Torasso Angelo e Torasso Vincenzo; Ann. Torasso Aldo; Ann. Ferrero Fiorino; Ferro Elisabetta;
Ore 11        S. Messa alla Madonna del S. Rosario: Trig. Formica Anna Maria ved. Izzo; Izzo Catello; Ann. Arcuri Gaetano; Ann. Marina; Bianco Pasquale, Picone Filomena; Bianco Antonietta, Picone Antonia, Pugliese Antonietta, Barone Giuseppe e Def. Fam; Veronese Gildo, Benedetti Veronica e Def. Fam; Veronese Pietro e Franco; Sergio e Def. Fam. Ghiberti e Barigozzi; 18°Ann.Muriano Antonio;
Ore 18        S. Messa alla Madonna del S. Rosario: Ann. Chiolerio Gianluca e papà Roberto; Ann. Pier Angelo Careggio;

LUNEDI’ 12 APRILE – NON C’E’ MESSA 

MARTEDI’ 13 APRILE –
Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale
: P.P. 

MERCOLEDI’ 14 APRILE
Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Avanzato Assunta in Lusso e Perrone Chiara;

GIOVEDI’ 15 APRILE – ADORAZIONE EUCARISTICA

Ore 15 –   ESPOSIZIONE DEL SANTISSIMO SACRAMENTO Recita del Santo Rosario –
Ore 17.30 VESPRO e BENEDIZIONE EUCARISTICA
 
Ore 18 -S. Messa in Chiesa Parrocchiale: In on.di San Pio, Fra Modestino e S. Bernadette 

VENERDI’ 16 APRILE –
Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale
: Intenzione P.P.; 

SABATO 17 APRILE –
Ore 18 S. Messa in Chiesa Parrocchiale
: PRO-POPULO; 

DOMENICA 18 APRILE 2021 – 3° Domenica di PASQUA

Ore 9.30     S. Messa ai TORASSI: Anselmo Rino; Ann. Bocca Giovanni;  Ann. Torasso Maria Giacinta e Bombelli Giovanni; 
Ore 11        S. Messa alla Madonna del S. Rosario: 11°Ann. Ferrua Antonio; Zarva Francesca; Ann. Zegna Vittorino;
Ore 18        S. Messa alla Madonna del S. Rosario: Campo Bruno; Carelli Natalina ved.Ariccio; Diacono Ferrari Giancarlo;


MESSE DELLA SETTIMANA dal 5 APRILE al 11 APRILE 2021

Lunedì 5 Aprile – Ottavario Pasquale

Ore 9.30 ai TORASSI Santa MessaAnn. Santa Alfredo; Ann. Torasso Elisabetta ved. Actis Dato; 

Riprende la S. Messa Feriale ore 18

MARTEDI’ 6 APRILE – OTTAVARIO PASQUALE
Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Ann. Chiavetta Paolo e figlio Mario; 

MERCOLEDI’ 7 APRILE – OTTAVARIO PASQUALE
Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Carelli Natalina ved. Ariccio;

GIOVEDI’ 8 APRILE – ADORAZIONE EUCARISTICA

Ore 15 – ESPOSIZIONE DEL SANTISSIMO SACRAMENTO – Recita del Santo Rosario –
Ore 17.30 VESPRO e BENEDIZIONE EUCARISTICA
Ore 18 -S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Anime del Purgatorio e Angeli Custodi; 

VENERDI’ 9 APRILE – OTTAVARIO PASQUALE
Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Intenzione P.P.; 

SABATO 10 APRILE
Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Trig. Lo Vasto Vincenzo; Fusaro Tranquillo e Viola Giuseppe: 

DOMENICA 11 APRILE 2021 – 2° Domenica di PASQUA
“DIVINA MISERICORDIA”

Ore 9.30     S. Messa ai TORASSI: Ann. Torasso Angelo e Torasso Vincenzo; Ann. Torasso Aldo; Ann. Ferrero Fiorino; Ferro Elisabetta;
Ore 11        S. Messa alla Madonna del S. Rosario: Trig. Formica Anna Maria ved. Izzo; Izzo Catello; Ann. Arcuri Gaetano; Ann. Marina; Bianco Pasquale, Picone Filomena; Bianco Antonietta, Picone Antonia, Pugliese Antonietta, Barone Giuseppe e Def. Fam; Veronese Gildo, Benedetti Veronica e Def. Fam; Veronese Pietro e Franco; Sergio e Def. Fam. Ghiberti e Barigozzi;
Ore 18        S. Messa alla Madonna del S. Rosario: Pro-Populo;


MESSE DELLA SETTIMANA dal 27 Marzo  al 5 Aprile 2021

 SABATO 27 MARZO
VIGILIA DELLA DOMENICA DELLE PALME
Ore 18 S. Messa in Chiesa Parrocchiale: 

Trig. Fiore Scoppettone; 1°Ann.Coccoli Francesca; Scaglione Gaspare; Carelli Natalina; Cardamone Luigi; 1°Ann.Lo Forte Angela ved.Ginex; 

 DOMENICA 28 MARZO 2021 – “LE PALME”
S. Messe ore
8,30 – 11 – 18
in CHIESA PARROCCHIALE

SETTIMANA SANTA 

LUNEDI’ 29 MARZO
Ore 20 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: 24°Ann.Valerio Domenico e Chiolerio Roberto; 

MARTEDI’ 30 MARZO
Ore 20 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Berra Tommaso, Barbero Domenica e Def.Fam.; 

MERCOLEDI’ 31 MARZO
Ore 20 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Anime del Purgatorio e Angeli Custodi;

TRIDUO PASQUALE – in Chiesa Parrocchiale

GIOVEDI’ SANTO 1 APRILE 2021

Ore 07:00 – Recita delle Lodi
Ore 20:00 – in Chiesa Parrocchiale
Memoriale dell’ULTIMA CENA DI GESU’
e ricordo della LAVANDA DEI PIEDI
In questa Messa ricordiamo i bambini e bambine che stanno facendo
IL CAMMINO VERSO LA PRIMA COMUNIONE
Si invitano i fedeli a lasciare la Chiesa in SILENZIO al termine della celebrazione

 

VENERDI’ SANTO – 2 Aprile 2021

Ore 07:00 – Recita delle Lodi
Ore 15:00 – VIA CRUCIS
animata dai bimbi e ragazzi del catechismo
Ritrovo nel Campo da calcio dell’ORATORIO

Ore 20 – in Chiesa Parrocchiale
CELEBRAZIONE DELLA MORTE DEL SIGNORE,
ADORAZIONE DELLA CROCE

Iniziamo la celebrazione in silenzio e in ginocchio
Terminata la celebrazione lasciamo la Chiesa in SILENZIO

 

SABATO SANTO – 3 Aprile 2021

Ore 07:00 – Recita delle Lodi

Dalle 10 alle 12 “CONFESSIONI” in Chiesa Parrocchiale

con possibilità di sostare in chiesa in “SILENZIO” meditando la passione e morte di Gesù.

Ore 20 – in Chiesa Parrocchiale – “ Inizio della VEGLIA PASQUALE”

Ci ritroviamo in Chiesa Parrocchiale, canto dell’ANNUNCIO PASQUALE,
liturgia della Parola, benedizione dell’acqua e liturgia eucaristica.

 

DOMENICA di PASQUA – 4 APRILE 2021
S. Messe in Chiesa Parrocchiale

Ore 8.30 – 11 – 18

animate dalle Corali Parrocchiali

 

LUNEDI’ di PASQUETTA – 5 Aprile

Ore 9,30  ai TORASSI

Santa Messa dell’Angelo


MESSE DELLA SETTIMANA dal 13 Marzo  al 21 Marzo 2021

SABATO 13 MARZO –
Ore 18 S. Messa in Chiesa Parrocchiale :  Trig. Miacci Leondina; 25°Ann. Morra Simone; Papa Luigi; 

DOMENICA 14 MARZO 2021 – 4° di QUARESIMA (LAETARE)

Ore 9.30     S. Messa ai TORASSI: Careggio Paolo e Irene; Ann.Rosso Antonio; Ann.Desolei Giuseppe; Ann.Foresto Anna Maria; Def. Fam. Rosso e Foresto; Ann. Vercellone Mario;  
Ore 11        S. Messa alla Madonna del S. Rosario: Pro-Populo;
Ore 18        S. Messa alla Madonna del S. Rosario : In Onore di Maria Ausiliatrice e San Giovanni Bosco (Grazia Ricevuta);

LUNEDI’ 15 MARZO  – NON C’E’ MESSA

MARTEDI’ 16 MARZO – Novena a San Giuseppe
Ore 15 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Ann. Rigassio Ginetta; 

MERCOLEDI’ 17 MARZO – Novena a San Giuseppe
Ore 15 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Intenzione di P.P.;

GIOVEDI’ 18 MARZO – POMERIGGIO di ADORAZIONE

Ore 15 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale:
750 Ann. Gran Maestro Jacques de Molay (ordine dei Templari); Ann. di Berra Maria;
Ore 17.30 – VESPRO e BENEDIZIONE EUCARISTICA
Ore 20,30 in Chiesa Parrocchiale – Relatore: Padre GianPaolo Gugliotta
ADORAZIONE e CATECHESI QUARESIMALE
 

VENERDI’ 19 MARZO – SOLENNITA’ di SAN GIUSEPPE

Ore 10.30   in Chiesa Parrocchiale – Ricordiamo: Monti Giuseppe; Ann. Cena Margherita; 
Ore 16        presso la Cappellania dei Torassi : Ricordiamo: Michieletto Paola e Def. Fam Oranges e Meggiato; 
Ore 20.30   in Chiesa Parrocchiale – Ricordiamo: Ann. Ramezzana Claudio e Elvadio; 

SABATO 20 MARZO –
Ore 18 S. Messa in Chiesa Parrocchiale
: Pro-Populo; 

DOMENICA 21 MARZO 2021 – 5° di QUARESIMA

Ore 9.30     S. Messa ai TORASSI: Trig. Cena Claudio; Ann.Pozzebon Renzo; Savino Ida in Bocca e Gardano Giuseppe; Finatti Giuseppe Claudio; Casale Esterina, Zingale Giuseppe e Merlo Maria; 
Ore 11        S. Messa alla Madonna del S. Rosario: Trig. Montalto Marianna ved. Rizzo; Rizzo Giuseppe; Simonetti Antonio; Giuseppe, Assunta e fratello Antonio; Ann. Muzio; Fiore Scoppettone (ord. dai nipoti Francesco e Roberto e mamma Nicolina); 2°Ann.Pochettino Giovanni; Angelo; 
Ore 18        S. Messa alla Madonna del S. Rosario: Pro-Populo;


MESSE DELLA SETTIMANA dal 6 Marzo  al 14 Marzo 2021

 SABATO 6 MARZO –
Ore 18 S. Messa in Chiesa Parrocchiale
: Ann. Ferrero Rosa; Battista, Domenica, Ugo e Jolanda; 

DOMENICA 7 MARZO 2021 – 3° di QUARESIMA
GIORNATA DELLA DONNA

Ore 9.30     S. Messa ai TORASSI: Ann.Pozzebon Attilio e Caterina; Def.Fam.Actis e Sussetto; 
Ore 11        S. Messa alla Madonna del S. Rosario:
Ricordiamo tutte le Donne Vive e defunte Vittime di violenza
Trig. Tosin Maria ved. Studioso; Studioso Gino; Ann. Anna; Def. Fam. Actis; Sciacca Rosario;
Ore 18        S. Messa alla Madonna del S. Rosario: Dessì Nice; 

LUNEDI’ 8 MARZO  – NON C’E’ MESSA 

MARTEDI’ 9 MARZO –
Ore 15 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Intenzione di P.P.; 

MERCOLEDI’ 10 MARZO –
Ore 15 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale
: Intenzione di P.P.;

GIOVEDI’ 11 MARZO – POMERIGGIO di ADORAZIONE
Ore 15 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale
: Intenzione P.P.

Ore 17.30 – VESPRO e BENEDIZIONE EUCARISTICA
Ore 20,30 in Chiesa Parrocchiale – Relatore: Padre GianPaolo Gugliotta
ADORAZIONE e CATECHESI QUARESIMALE
 

VENERDI’ 12 MARZO –
Ore 15 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale
: Anime del Purgatorio;

ore 20.30 in Chiesa Parrocchiale – “VIA CRUCIS” animata dai Gruppi Parrocchiali 

SABATO 13 MARZO – QUARESIMA DI FRATERNITA’

Ore 18 S. Messa in Chiesa Parrocchiale – Celebra DON MATTEO SOMA’
Trig. Miacci Leondina; 25°Ann. Morra Simone; 

QUARESIMA di FRATERNITA’
DOMENICA 14 MARZO 2021 – 4° di QUARESIMA (LAETARE)

Ore 9.30     S. Messa ai TORASSI: Careggio Paolo e Irene; Ann.Rosso Antonio; Ann.Desolei Giuseppe; Ann.Foresto Anna Maria; Def. Fam. Rosso e Desolei;
Ore 11        S. Messa alla Madonna del S. Rosario: Pro-Populo;
Ore 18        S. Messa alla Madonna del S. Rosario – Celebra DON MATTEO SOMA’
In Onore di Maria Ausiliatrice e San Giovanni Bosco (Grazia Ricevuta);


MESSE DELLA SETTIMANA dal 27 Febbraio al 7 Marzo 2021 

SABATO 27 FEBBRAIO –
Ore 18 S. Messa in Chiesa Parrocchiale
: Trig. Zito Nunzio; 20°Ann.Mosca PierAngelo; Trig.Salvatore Guida; Sansone Antonio e Tarantino Carmine; 2°Ann.Lo Monaco Rosaria; Marazzo Rosina e Arcuri Giovanni; 

DOMENICA 28 FEBBRAIO 2021 – 2° di QUARESIMA

Ore 9.30     S. Messa ai TORASSI: Ann. Finatti Pietro; Ann. Roggero Giovanni; Ann.Torasso Giuseppa e Careggio Giovanni;
Ore 11        S. Messa alla Madonna del S. Rosario: Trig. Zanteschi Maria Angela; Angelo; Viano Antonio e Teresa; Rea Enzo e Def. Fam.;
Ore 18        S. Messa alla Madonna del S. Rosario: Rocca Sisto; Massaia Clementina; Borsano Anna; Savino Francesco; Cha Riccardo; Roggero Ecle; Savino Domenico e Wanda; Bernocchi Rosa; 6°Ann. Cilione Antonino e figlia Maria Cilione; Paolo e Mario Chiavetta; 

LUNEDI’ 1 MARZO  – NON C’E’ MESSA (Cattedra di San Pietro) 

MARTEDI’ 2 MARZO –
Ore 15 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale:  Sposari Maria, Passarelli Nicola e Lombardo Ludovico; 

MERCOLEDI’ 3 MARZO
Ore 15 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Dessì Nice;

GIOVEDI’ 4 MARZO – POMERIGGIO di ADORAZIONE
Ore 15 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Intenzione P.P.
Ore 17.30 – VESPRO e BENEDIZIONE EUCARISTICA
Ore 20,30 in Chiesa Parrocchiale – Relatore: Padre GianPaolo Gugliotta
ADORAZIONE e CATECHESI QUARESIMALE 

VENERDI’ 5 MARZO –
Ore 15 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale
: Intenzione P.P.;

ore 20.30 in Chiesa Parrocchiale – “VIA CRUCIS” animata dai Gruppi Parrocchiali 

SABATO 6 MARZO
Ore 18 S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Pro-Populo; 

DOMENICA 7 MARZO 2021 – 3° di QUARESIMA
GIORNATA DELLA DONNA

Ore 9.30     S. Messa ai TORASSI: Ann.Pozzebon Attilio e Caterina; Def.Fam.Actis e Sussetto;  
Ore 11        S. Messa alla Madonna del S. Rosario: Trig. Tosin Maria ved. Studioso; Studioso Gino;

ore 14.30    Presso i TORASSI – Recita del S. Rosario per tutte le Donne vive e defunte
 facendo un “PELLEGRINAGGIO A PIEDI” verso la Chiesa Parrocchiale

Ore 18        S. Messa alla Madonna del S. Rosario: Dessì Nice;


MESSE DELLA SETTIMANA dal 20 al 28 Febbraio 2021

 SABATO 20 FEBBRAIO –

Ore 18 S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Manca Francesco e moglie Graziano Maria; Ann. Calderaro Francesco; 3°Ann. Campanaro Giuseppe, Rita e nonna Sebastiana; Vaiano Lella e Beppe; 

DOMENICA 21 FEBBRAIO 2021 – 1° di QUARESIMA

Ore 9.30     S. Messa ai TORASSI: Bocca Angelo e Cena Costanza; Gioda Tommaso; Garetti Ezio;  Ann. Spagnolo Caterina e Pedullà Antonio;
Ore 11        S. Messa alla Madonna del S. Rosario: Ann. Scoppettone Domenico; Def. Fam. Jacovangelo; Ann. Daniele Marco e Def.Fam.;
Ore 18        S. Messa alla Madonna del S. Rosario: 15°Ann. Ferraris Mario; Spinelli Martino; 

LUNEDI’ 22 FEBBRAIO  – NON C’E’ MESSA (Cattedra di San Pietro) 

MARTEDI’ 23 FEBBRAIO

Ore 15 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Perrone Chiara; Ann. Gabbana Giovanna e Teresa; 

MERCOLEDI’ 24 FEBBRAIO

Ore 15 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: In Ringraziamento alla Madonna (Viano Marisa),  Def. Fam. Franco e Viano – Santa Luigino;

GIOVEDI’ 25 FEBBRAIO – POMERIGGIO di ADORAZIONE

Ore 15 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Ann. AVANZATO CAMILLA e LUSSO GIOVANNI;
Ore 17.30 – VESPRO e BENEDIZIONE EUCARISTICA
Ore 20,30 in Chiesa Parrocchiale – Relatore: Padre GianPaolo Gugliotta
ADORAZIONE e CATECHESI QUARESIMALE
 

VENERDI’ 26 FEBBRAIO –

Ore 15 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Oldano Ercole;
ore 20.30 in Chiesa Parrocchiale – “VIA CRUCIS” animata dai Gruppi Parrocchiali 

SABATO 27 FEBBRAIO –

Ore 18 S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Trig. Zito Nunzio; 20°Ann.Mosca PierAngelo; Trig.Salvatore Guida; Sansone Antonio e Tarantino Carmine; 2°Ann.Lo Monaco Rosaria; Marazzo Rosina e Arcuri Giovanni; 

DOMENICA 28 FEBBRAIO 2021 – 2° di QUARESIMA

Ore 9.30     S. Messa ai TORASSI: Ann. Finatti Pietro; Ann. Roggero Giovanni; Ann.Torasso Giuseppa e Careggio Giovanni;
Ore 11        S. Messa alla Madonna del S. Rosario: Trig. Zanteschi Maria Angela; Angelo; Viano Antonio e Teresa; Rea Enzo e Def. Fam.;
Ore 18        S. Messa alla Madonna del S. Rosario: Rocca Sisto; Massaia Clementina; Borsano Anna; Savino Francesco; Cha Riccardo; Roggero Ecle; Savino Domenico e Wanda; Bernocchi Rosa;


MESSE DELLA SETTIMANA dal 13 Febbraio al 21 Febbraio 2021 

SABATO 13 FEBBRAIO

Ore 18  S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Trig.Grosso Filomena ved. Calderaro e marito Pippo; Trig. Rosa Murgione ved. Domanico; Domanico Francesco; 

DOMENICA 14 FEBBRAIO 2021 – 6°Tempo Ordinario

Ore 9.30     S. Messa ai TORASSI: Ann. Cena Giuseppa ved. Cena; Ann. Pentenero Elvira in Cena; Reina Cecilia, Mariuccia, Dario; Claudio Silvano e Bertolino Mario; Bocca Ambrogio e Mattea Enrichetta;
Ore 11        S. Messa alla Madonna del S. Rosario: Trig.Cacioppo Davide; 1°Ann. Trolese Giancarlo; Maria Angela Zanteschi (ord.Gruppo Rns); 9°Ann. Tarditi Eliana in Leone; Def.Fam. Leone; Spanu Salvatore e Italia;
Ore 18        S. Messa alla Madonna del S. Rosario: Ann.Timpano Ignazio (Nino); Ismelda Pehuen; 

LUNEDI’ 15 FEBBRAIO  – NON C’E’ MESSA 

MARTEDI’ 16 FEBBRAIO

Ore 15 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Valerio Domenico Guerrino; Spinelli Martino; 

MERCOLEDI’ 17 FEBBRAIO – “LE CENERI” inizio della QUARESIMA
Ore 10.30 in Chiesa Parrocchiale – S. Messa con imposizione delle Ceneri

Ore 16.00 presso la CAPPELLANIA dei TORASSI – S. Messa con imposizione delle Ceneri
Ore 20.30 in Chiesa Parrocchiale – S. Messa con imposizione delle Ceneri 

GIOVEDI’ 18 FEBBRAIO – POMERIGGIO di ADORAZIONE
Ore 15 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: in RINGRAZIAMENTO per avvenuta guarigione;
Ore 17.30 – VESPRO e BENEDIZIONE EUCARISTICA
Ore 20,30 in Chiesa Parrocchiale – Relatore: Padre GianPaolo Gugliotta
ADORAZIONE e CATECHESI QUARESIMALE
 

VENERDI’ 19 FEBBRAIO –

Ore 15 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Anime del Purg.
ore 20.30 in Chiesa Parrocchiale – “VIA CRUCIS” animata dai Gruppi Parrocchiali 

SABATO 20 FEBBRAIO –

Ore 18 S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Manca Francesco; Ann. Calderaro Francesco e moglie Graziano Maria; 

DOMENICA 21 FEBBRAIO 2021 – 1° di QUARESIMA

Ore 9.30     S. Messa ai TORASSI: Bocca Angelo e Cena Costanza; Gioda Tommaso; Garetti Ezio; 
Ore 11        S. Messa alla Madonna del S. Rosario: Ann. Scoppettone Domenico; Def. Fam. Jacovangelo;
Ore 18        S. Messa alla Madonna del S. Rosario: 15°Ann. Ferraris Mario; Spinelli Martino;


MESSE DELLA SETTIMANA dal 6 Febbraio al 14 Febbraio 2021

 SABATO 6 FEBBRAIO

Ore 18  S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Ann. Albertone Natalina; Ann. Colaiacovo Iolanda e marito Ugo; Calvi Battista e Camossi Domenica; 18°Ann. Nocera Giuseppe; 

DOMENICA 7 FEBBRAIO 2021 – 5°Tempo Ordinario
“43° GIORNATA DELLA VITA”

Ore 9.30     S. Messa ai TORASSI: Ann. Santa Mario; Bocca Francesco e Elisabetta; Boris Franco;

Ore 11        S. Messa alla Madonna del S. Rosario: Gabbana Teresa e Giovanna; Ann. Graziella Ferrero; Maria Angela Zanteschi;

Ore 18        S. Messa alla Madonna del S. Rosario: Spinelli Martino; 

LUNEDI’ 8 FEBBRAIO  – NON C’E’ MESSA 

MARTEDI’ 9 FEBBRAIO

Ore 15 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Intenzione P.P.; 

MERCOLEDI’ 10 FEBBRAIO

Ore 15 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Intenzione P.P.;

GIOVEDI’ 11 FEBBRAIO – Nostra Signora di Lourdes

Ore 15 in Chiesa Parrocchiale – S. MESSA e celebrazione del Sacramento degli Infermi
segue l’ ADORAZIONE EUCARISTICA
Ore 17.30 – VESPRO e BENEDIZIONE EUCARISTICA

Ore 20,30 in Chiesa Parrocchiale – S. MESSA e celebrazione del Sacramento degli Infermi

VENERDI’ 12 FEBBRAIO

Ore 15 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Per Anime del Purgatorio; 

SABATO 13 FEBBRAIO

Ore 18        S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Trig.Grosso Filomena ved. Calderaro e marito Pippo; Trig. Rosa Murgione ved. Domanico; Domanico Francesco; 

DOMENICA 14 FEBBRAIO 2021 – 6°Tempo Ordinario

Ore 9.30     S. Messa ai TORASSI: Ann. Cena Giuseppa ved. Cena; Ann. Pentenero Elvira in Cena; Reina Cecilia, Mariuccia, Dario; Claudio Silvano e Bertolino Mario; Bocca Ambrogio e Mattea Enrichetta;

Ore 11        S. Messa alla Madonna del S. Rosario: Trig.Cacioppo Davide; 1°Ann. Trolese Giancarlo; Maria Angela Zanteschi; 9°Ann. Tarditi Eliana in Leone; Def.Fam. Leone;

Ore 18        S. Messa alla Madonna del S. Rosario: Pro-Populo;


MESSE DELLA SETTIMANA dal 30 Gennaio al 7 Febbraio 2021

 SABATO 30 Gennaio

Ore 18  S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Spinelli Luigi; 3°Ann. Mottino Gianpiera ved.Bottero; 16°Ann. Bottero Lorenzo; 

DOMENICA 31 GENNAIO 2021 – 4°Tempo Ordinario
“FESTA DI SAN GIOVANNI BOSCO”

Ore 9.30     S. Messa ai TORASSI: Ann. Cena Cesarina;  Ann. De Nitto Teresa; Passarello Aldo; Ferro Elisabetta in Medea;
Ore 11        S. Messa alla Madonna del S. Rosario: Oldano Ercole; Angelo;  2°Ann. Gentile Anna
Ore 18        S. Messa alla Madonna del S. Rosario: In On. di SAN GIOVANNI BOSCO;  Abena Claudio;

LUNEDI’ 1 FEBBRAIO  – NON C’E’ MESSA 

MARTEDI’ 2 FEBBRAIO – Presentazione di Gesù al Tempio – “LA CANDELORA”
Ore 10,30 – S. Messa in Chiesa: Sposari Maria, Passarelli Nicola e Lombardo Ludovico;
Ore 16 – Santa Messa nella Cappellania dei Torassi: Bruno Assunta in Tranchero;
Ore 20.30 – Santa Messa in Chiesa Parrocchiale: Pro-Populo;
Durante la Santa Messa “BENEDIZIONE DELLE CANDELE”

 

MERCOLEDI’ 3 FEBBRAIO – SAN BIAGIO e BENEDIZIONE DELLA GOLA

Ore 15 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Def.Fam. Bauchiero e Bena; Careggio PierAngelo;

 

GIOVEDI’ 4 FEBBRAIO – POMERIGGIO EUCARISTICO
Ore 15 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale
: Spinelli Martino; Intenzione P.P.;
seguirà l’ ADORAZIONE EUCARISTICA
Ore 17.30 – VESPRO e BENEDIZIONE EUCARISTICA

VENERDI’ 5 FEBBRAIO – Sant’ AGATA

Ore 15 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Ann. Martin Maria ved.Gabbana; e marito Virginio; Gabbana Teresa e Giovanna; 

SABATO 6 FEBBRAIO

Ore 18        S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Ann. Albertone Natalina; 

DOMENICA 7 FEBBRAIO 2021 – 5°Tempo Ordinario
“43° GIORNATA DELLA VITA”

Ore 9.30     S. Messa ai TORASSI: Ann. Santa Mario; Bocca Francesco e Elisabetta;
Ore 11        S. Messa alla Madonna del S. Rosario: Gabbana Teresa e Giovanna;
Ore 18        S. Messa alla Madonna del S. Rosario: Spinelli Martino;


MESSE DELLA SETTIMANA dal 23 Gennaio al 31 Gennaio 2021

 SABATO 23 Gennaio

Ore 18  S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Ann. Appino PierMario; Vencia Michele, Maria, Giuseppina e Def.Fam; Mangalaviti Vincenzo e Def.Fam; 

DOMENICA 24 GENNAIO 2021 – San Francesco di Sales
“LA DOMENICA della PAROLA DI DIO”

Ore 9.30     S. Messa ai TORASSI: Ann. Benedetto Maria e Torasso Giovanni; Ann. Albertone Michele; Petullà Giuseppe; Martorano Giuseppa e Concetta;

Ore 11        S. Messa alla Madonna del S. Rosario: Cacioppo Davide; Ferraro Angela Maria; Lupo Gianfranco e Def.Fam;

Ore 18        S. Messa alla Madonna del S. Rosario: Malacrida Anna Maria in Colella; 6°Ann. Gerardi Diego; Costantino Maria Giuseppina; Ann. Miazzi Luigi, moglie e figli; 

LUNEDI’ 25 GENNAIO  – NON C’E’ MESSA 

MARTEDI’ 26 GENNAIO – Santi TIMOTEO e TITO

Ore 15 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Cacioppo Davide; 

MERCOLEDI’ 27 GENNAIO

Ore 15 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: P.P.

GIOVEDI’ 28 Gennaio – POMERIGGIO EUCARISTICO
San TOMMASO d’AQUINO

Ore 15 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Oldano Ercole;
seguirà l’ ADORAZIONE EUCARISTICA
Ore 17.30 – VESPRO e BENEDIZIONE EUCARISTICA

VENERDI’ 29 Gennaio

Ore 15 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: P.P. 

SABATO 30 Gennaio

Ore 18        S. Messa in Chiesa Parrocchiale: 3°Ann. Mottino Gianpiera ved.Bottero; 16°Ann. Bottero Lorenzo; 

DOMENICA 31 GENNAIO 2021 – 4°Tempo Ordinario
“FESTA DI SAN GIOVANNI BOSCO”

Ore 9.30     S. Messa ai TORASSI: Ann. Cena Cesarina;  Ann. De Nitto Teresa; Passarello Aldo;

Ore 11        S. Messa alla Madonna del S. Rosario: Oldano Ercole;

Ore 18        S. Messa alla Madonna del S. Rosario: In On. di SAN GIOVANNI BOSCO


MESSE DELLA SETTIMANA dal 16 Gennaio al 24 Gennaio 2021

 SABATO 16 Gennaio

Ore 18  S. Messa in Chiesa Parrocchiale: PRO-POPULO; 

DOMENICA 17 GENNAIO 2021 – SANT’ANTONIO Abate
Benedizione delle AUTOMOBILI sul Sacrato della Chiesa

Ore 9.30     S. Messa ai TORASSI: In Onore di Sant’Antonio; Torasso Giovanni e Cena Lucia; 5°Ann. Tosin Mario; Pavanello Flora; Def. Fam. Finatti e Benazzi; Germano Antonio;

Ore 11        S. Messa alla Madonna del S. Rosario: Ann. Caserta Luigi e Rizzi Rosa; Sergio e Def. Fam.;

Ore 18        S. Messa alla Madonna del S. Rosario: In Onore di Sant’Antonio Abate: 13°Ann. Riva Reverso Margherita; Ann. Salgarollo Giorgio; 6°Ann. Robasto Maria; Ann. Flecchia Luigi e Maria; 

LUNEDI’ 18 GENNAIO  – NON C’E’ MESSA 

MARTEDI’ 19 GENNAIO

Ore 15 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: 13°Ann. Riva Reverso Margherita; 

MERCOLEDI’ 20 GENNAIO

Ore 15 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Cacioppo Davide;

GIOVEDI’ 21 Gennaio – POMERIGGIO EUCARISTICO

Ore 15 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: 10°Ann. Carlo Ciati e la piccola Giulia; 23°Ann. Sobrero Matilde e Perrone Armando; Perrone Chiara;

seguirà l’ ADORAZIONE EUCARISTICA
Ore 17.30 – VESPRO e BENEDIZIONE EUCARISTICA

VENERDI’ 22 Gennaio

Ore 15 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: In Ringraziamento; 

SABATO 23 Gennaio

Ore 18        S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Ann. Appino PierMario; 

DOMENICA 24 GENNAIO 2021
“LA DOMENICA della PAROLA DI DIO”

Ore 9.30     S. Messa ai TORASSI: Ann. Benedetto Maria e Torasso Giovanni; Ann. Albertone Michele; Petullà Giuseppe; Martorano Giuseppa e Concetta;

Ore 11        S. Messa alla Madonna del S. Rosario: Cacioppo Davide;

Ore 18        S. Messa alla Madonna del S. Rosario: Malacrida Anna Maria in Colella; 6°Ann. Gerardi Diego; Costantino Maria Giuseppina;


MESSE DELLA SETTIMANA dal 9 Gennaio al 17 Gennaio 2021

 SABATO 9 Gennaio

Ore 18 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: 3°Ann.Bianco Emanuele;

DOMENICA 10 GENNAIO 2021 – BATTESIMO di GESU’

Ore 9.30     S. Messa ai TORASSI: Ann. Mason Amabile ved. Desolei; Mason Ornella; Def. Fam. Desolei e Mason; Ann. Olivero Maurizio; Olivero Enrica ved.Barbini;

Ore 11        S. Messa alla Madonna del S. Rosario: Ann. Ruggia Pinuccia, Antonio e Maria; Colosimo Antonio; 

ANNULLATO – “CONCERTO EPIFANIA” Fanfara Reale dei Carabinieri

Ore 18        S. Messa alla Madonna del S. Rosario: Ten.Gianantonio Donato; Lusso Pietro, Renato e Antonio; Bogetto Aldo; Oldano Ercole;  3°Ann. Bianco Emanuele; 32°Ann. Fratantoni Isidoro; 

LUNEDI’ 11 GENNAIO  – NON C’E’ MESSA 

MARTEDI’ 12 GENNAIO

Ore 15 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Intenzione per Grazia Ricevuta; 

MERCOLEDI’ 13 GENNAIO

Ore 15 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: P.P.

GIOVEDI’ 14 Gennaio – POMERIGGIO EUCARISTICO

Ore 15 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: 10°Ann. Carlo Ciati e la piccola Giulia;

seguirà l’ ADORAZIONE EUCARISTICA
Ore 17.30 – VESPRO e BENEDIZIONE EUCARISTICA

VENERDI’ 15 Gennaio

Ore 15 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Ann. Sposari Maria; 

SABATO 16 Gennaio

Ore 18        S. Messa in Chiesa Parrocchiale: PRO-POPULO; 

DOMENICA 17 GENNAIO 2021 – SANT’ANTONIO Abate

Benedizione delle AUTOMOBILI sul Sacrato della Chiesa

Ore 9.30     S. Messa ai TORASSI: In Onore di Sant’Antonio; Cena Luciano; Ann. Pentenero Elvira in Cena; Ann. Cena Angelo; Torasso Giovanni e Cena Lucia;

Ore 11        S. Messa alla Madonna del S. Rosario: Ann. Caserta Luigi e Rizzi Rosa;

Ore 18        S. Messa alla Madonna del S. Rosario: In Onore di Sant’Antonio Abate  13°Ann. Riva Reverso Marghe



MESSE DELLA SETTIMANA dal 1 GENNAIO al 9 Gennaio 2021 

VENERDI’ 1 GENNAIO 2021
Solennità di MARIA SS. MADRE di DIO
54°Giornata Mondiale della Pace

Ore 9.30     S. Messa ai TORASSI: PRO-POPULO;
Ore 11        S. Messa in Chiesa Parrocchiale: 20°Ann. Pagiato Maria;
Ore 18        S. Messa in Chiesa Parrocchiale: PRO-POPULO; 

SABATO 2 GENNAIO 2021

Ore 18        S. Messa in Chiesa Parrocchiale: 3°Ann. Emilio Guadagnin; Sposari Maria, Passarelli Nicola e Lombardo Ludovico;

DOMENICA 3 GENNAIO 2021 – 2°Domenica Dopo Natale

Ore 9.30     S. Messa ai TORASSI: Ann. Turcolin Gino;
Ore 11        S. Messa alla Madonna del S. Rosario: Daniele Francesca; Tangredi AngelaMaria;
Ore 18        S. Messa alla Madonna del S. Rosario: Chiappara Nicolò e Rodi Antonina; 

LUNEDI’ 4 GENNAIO 2021 – NON C’E’ MESSA 

MARTEDI’ 5 GENNAIO 2021 –Ricordiamo il 20°Ann. Don GIOVANNI FLUTTERO

Ore 18 –     S. Messa in Chiesa Parrocchiale: PRO-POPULO; 

MERCOLEDI’ 6 GENNAIO 2021
SOLENNITA’ dell’EPIFANIA

Ore 9.30     S. Messa ai TORASSI: Ann.Torasso Antonio; Ann. Don Giovanni Fluttero; Ann. Olivastro Carmela e Modafferi Paolo;
Ore 11        S. Messa in Chiesa Parrocchiale: 20°Ann.Don Giovanni Fluttero; Lazzara Giovanna; Gabbana Teresa e Giovanna;
Ore 18        S. Messa in Chiesa Parrocchiale: 20°Ann.Don Giovanni Fluttero;   

GIOVEDI’ 7 Gennaio – GIORNATA EUCARISTICA – Preghiera per i Sacerdoti

Ore 15 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Per tutti i Sacerdoti e Religiosi defunti;
seguirà l’ ADORAZIONE EUCARISTICA
fino alle 17.45 con la BENEDIZIONE

VENERDI’ 8 Gennaio

Ore 15 –     S. Messa in Chiesa Parrocchiale: 8°Ann.Avanzato Assunta in Lusso/Perrone Chiara 

SABATO 9 Gennaio –

Ore 18       S. Messa in Chiesa Parrocchiale: PRO-POPULO;



MESSE DELLA SETTIMANA dal 26 Dicembre al 3 Gennaio 2021

 SABATO 26 DICEMBRE – FESTA DI SANTO STEFANO

Ore 9.30        S. Messa ai TORASSI: Ann. Rossi Stefano;Bocca Stefano e Bocca Carlo;

Ore 18        S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Ann.Vacca Domenico, Zanon Nicodemo e Antonio; Angelo; 

DOMENICA 27 DICEMBRE – Santa FAMIGLIA di Nazareth

Ore 9.30     S. Messa ai TORASSI: Ann. Galla Secondina e Santa Alfredo; 

Ore 11        S. Messa alla Madonna del Rosario:
                    25°Ann di Matrimonio di GIGLIOTTI MAURIZIO e AIELLO Antonietta;
                    Ricordiamo i defunti: Def. Fam. Cocco e Muriano; Def. Fam. Gigliotti e Aiello;

Ore 18        S. Messa alla Madonna del Rosario: Le sorelle Gabbana Teresa e Giovanna 

LUNEDI’ 28 Dicembre – NON C’E’ MESSA 

MARTEDI’ 29 DICEMBRE

Ore 15 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Abena Claudio e Def.Fam.; 

MERCOLEDI’ 30 DICEMBRE

Ore 15 – S. Messa in Chiesa Parrocchiale: Def.Fam. Gasparini; 

GIOVEDI’ 31 DICEMBRE – ULTIMO GIORNO DELL’ANNO -Canto del TE DEUM

Ore 16        S. Messa ai TORASSI con il canto del TE DEUM :  Ricordiamo tutti i Defunti dell’anno dei Torassi

Ore 18        S. Messa in Chiesa Parrocchiale con il canto del TE DEUM 

VENERDI’ 1 GENNAIO 2021
Solennità di MARIA SS. MADRE di DIO
54°Giornata Mondiale della Pace

Ore 9.30     S. Messa ai TORASSI: PRO-POPULO;

Ore 11        S. Messa in Chiesa Parrocchiale: 20°Ann. Pagiato Maria;

Ore 18        S. Messa in Chiesa Parrocchiale: PRO-POPULO; 

SABATO 2 GENNAIO 2021

Ore 18        S. Messa in Chiesa Parrocchiale: 3°Ann. Emilio Guadagnin; Sposari Maria, Passarelli Nicola e Lombardo Ludovico;

DOMENICA 3 GENNAIO 2021 – 2°Domenica Dopo Natale

Ore 9.30     S. Messa ai TORASSI: Ann. Turcolin Gino;

Ore 11        S. Messa alla Madonna del Rosario: PRO-POPULO;

Ore 18        S. Messa alla Madonna del Rosario: Chiappara Nicolò e Rodi Antonina;


 

 

Orario Messe – 2020

Blog su WordPress.com.

Su ↑

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: